1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Председатель Псковского областного совета профессиональных союзов призвала воспользоваться правом на бесплатное санаторно-курортное лечение

Вопрос о доступности долечивания трудоспособного населения после перенесенных сердечно-сосудистых заболеваний профсоюзная сторона держит на контроле уже на протяжении нескольких лет.

Только в течение 2013 года в рамках работы областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений трижды поднимался этот вопрос, в ходе встречи с Губернатором эта проблема обсуждалась с ответственными лицами и главой региона.

Обращения и письма были направлены в адрес руководства области для решения вопросов лечения, оздоровления, в том числе и долечивания.

Так, 17 апреля Председатель Псковского облсовпрофа Ульяна Михайлова направила обращение Губернатору Псковской области Андрею Турчаку, изложив ситуацию по программе долечивания больных после перенесенных инфарктов и инсультов в лечебно-профилактическом учреждении «Санаторий «Череха». Обозначила необходимость выделения дополнительного финансирования на 2 полугодие 2013 года в размере 15,0 млн. рублей.

Ответив на обращение облсовпрофа, Администрация Псковской области сообщила, что разделяет позицию о необходимости расширения возможности долечивания пациентов после стационарного лечения в условиях санаторно-курортных организаций. Реальная потребность в финансировании данного мероприятия на 2013 год составляет в минимально достаточном варианте - 25млн. рублей. В связи с этим, увеличение объемов финансирования является целесообразным и будет принято решение об обеспечении возможности прохождения пациентов с сосудистыми заболеваниями мозга и сердца продолженной реабилитации в 2013 году.

10 октября в ходе очередной встречи с Губернатором был озвучен вопрос, планируется ли выделение дополнительных средств на программу долечивания, так как имеющиеся средства уже освоены, и люди, нуждающиеся в долечивании, не могут воспользоваться возможностью восстановить здоровье из-за недостатка средств. Игорь Потапов, председатель комитета по здравоохранению и фармации Псковской области, сообщил, что проблема нехватки средств существует и ведется работа по изысканию средств на долечивание, чтобы покрыть все потребности региона. Губернатор пообещал решить вопрос и выполнил свое обещание.

В информации, размещенной на информационном портале Администрации Псковской области 29 октября, сообщается: «в этом году на реабилитацию трудоспособного населения после перенесенных сердечно-сосудистых заболеваний из бюджета Псковской области будет дополнительно направлено более 5 млн. рублей.

Долечивание работающих граждан планируется проводить на базе санаторно-курортных учреждений региона. Аукцион на приобретение соответствующей медицинской услуги объявлен Государственным комитетом Псковской области по здравоохранению и фармации.

Ранее на реабилитацию трудоспособного населения после непосредственного стационарного лечения болезней системы кровообращения из областного бюджета уже было выделено 15 млн. рублей. Эти средства позволили провести долечивание и оздоровление более 500 работающих жителей региона».

«Капля камень точит, - прокомментировала Ульяна Михайлова, Председатель Псковского областного совета профессиональных союзов: «Весь год, начиная уже с января, мы последовательно, постепенно, но при этом упорно напоминали властям о существующей проблеме и необходимости выделения дополнительных средств. Также мы контролировали статистику по заболеваемости и долечиванию. Запрашивая сведения у комитета, мы сделали вывод,что далеко не каждому больному предлагают санаторно-курортное лечение. Например, в январе текущего года всего 25% больных из числа работающего населения получили санаторно-курортное лечение. Здоровье работающего населения – это главная задача региональной власти. Я уже отмечала на Совете Псковского облсовпрофа, что наша область в этом отношении, можно сказать, впереди всей страны, реализуется целый ряд программ по оздоровлению и долечиванию работающих граждан. Но нет предела совершенству! Необходимо вкладывать средства в человеческий ресурс, обеспечивающий политическую устойчивость и экономический рост, в людей и их здоровье для стабилизации и процветания региона».

Профсоюзы, в свою очередь, выступают за здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек, за профилактику заболеваемости.

Так, профсоюзная молодежь провела 29 октября флешмоб «За здоровый образ жизни!». Акцентируя музыкой, танцами и выступлениями внимание на существующей проблеме наркомании, алкоголизма и табакокурения, участники флешмоба призвали население к сохранению здоровья.

«К сожалению Псковский облсовпроф не владеет информацией о реальной потребности в долечивании, т.к. не имеет сведений о количестве случаев заболеваемости. Хочу обратиться к работающему населению с призывом воспользоваться правом на санаторно-курортное лечение. О случаях отказов сообщать непосредственно в Псковский облсовпроф для решения проблемы и лоббирования интересов работающего населения в органах власти. Кроме этого, мы считаем необходимым предложить расширить спектр заболеваний, вернув право на долечивание беременным женщинам группы риска, больным с нестабильной стенокардией, сахарным диабетом, больным после операций на сердце и магистральных сосудах, операций по поводу язвенной болезни желудка, двенадцатиперстной кишки и удаления желчного пузыря, операций на позвоночнике и суставах после проведенного лечения в стационарах больниц. Когда мы будем видеть реальную картину по потребности населения региона в программах долечивания, мы сможем предметно обсудить возможность увеличения финансирования этого направления с региональной властью», - обратилась Ульяна Александровна к работающему населению региона.

Пресс-служба Псковского областного совета профессиональных союзов