1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

В Уфе состоялся республиканский семинар «Реальное участие граждан в реформе ЖКХ»

18 октября 2013 года в Доме профсоюзов состоялся республиканский семинар «Реальное участие граждан в реформе ЖКХ».

Организаторами мероприятия выступили Федерация профсоюзов РБ, Региональный общественный фонд «Международный стандарт» в РБ при поддержке Башкирского института социальных технологий (филиала) ОУП ВПО «Академия труда и социальных отношений».

Официальные представители Федерации профсоюзов РБ, профильных комитетов и комиссий Государственного Собрания-Курултая РБ, Общественной палаты РБ, регионального общественного фонда «Международный стандарт», представители НП «Региональное объединение участников жилищно-коммунального хозяйства», а также жители столицы приняли активное участие в работе семинара.

В первой части мероприятия компетентные юристы провели для всех желающих консультации по вопросам ЖКХ. Людей волновали растущие с геометрической прогрессией тарифы, ОДНы, вопросы необходимости установки счетчиков. На выставке «Молодежный ресурс в реформе ЖКХ» можно было ознакомиться с инновационным проектом студентов БИСТ по модернизации реформы ЖКХ.

Пленарную часть семинара приветственным словом открыл заместитель Председателя Федерации профсоюзов РБ Валерий Апокин. Руководитель студенческого проекта БИСТ «Участие граждан в реформе ЖКХ» Айгуль Шафикова рассказала о видении молодого поколения преобразований в сфере ЖКХ. Большую просветительную работу провели директор регионального общественного фонда «Международный стандарт» в РБ Наталья Караваева и эксперт данного фонда Константин Потнин. Они подробно остановились на злободневных проблемах в сфере ЖКХ: как и каким образом грамотно управлять многоквартирным домом, как пошагово организовать домком, его права и обязанности и многое другое. Вопрос общественного государственного контроля при проведении капитального ремонта в многоквартирных домах рассмотрел член рабочей группы по контролю за реформированием ЖКХ при Государственном Собрании – Курултае РБ Вадим Беляков. Депутат Государственного Собрания-Курултая РБ Рустем Ахмадинуров ответил на многочисленные вопросы собравшихся в зале: какие структуры могут помочь в защите прав собственников квартир, какие обязанности должны выполнять управляющие кампании, за что и по каким тарифам осуществляются начисления в квитанциях.

Подводя итоги семинара, можно с уверенностью заявить, что цель мероприятия, а именно – предоставление участникам необходимых знаний по широкому кругу вопросов, касающихся текущего состояния ЖКХ и участия граждан в его реформировании, - достигнута. Кроме того, Рустем Ахмадинуров выступил инициатором проведения подобных семинаров по всем районам Уфы, а в ближайшее время организовать такое мероприятие для жителей Кировского района города.

Пресс-центр Федерации профсоюзов РБ