1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Что ждет Надвоицкий алюминиевый завод?

Крупнейший в мире производитель алюминия — российская компания «Русал» — сообщает об остановке производства на Волгоградском, Волховском и Уральском алюминиевых заводах, на первой площадке Новокузнецкого алюминиевого завода и на заводе ALSCON в Нигерии. В пресс-релизе компании также говорится об остановке выпуска алюминия во 2, 3, 4 и 5-м корпусах Богословского и 1, 2-м корпусах Надвоицкого алюминиевых заводов.

Как сообщает "Российская газета", общее снижение производства алюминия в 2013 году составит 247 тыс. тонн, в 2014 году данный показатель составит около 516 тыс. тонн. Таким образом «Русал» продолжает реагировать на текущую ситуацию на рынке и может рассмотреть возможность принятия дополнительных мер для снижения себестоимости производства.

Напомним, что разговоры о закрытии Надвоицкого алюминиевого завода идут больше года. На сегодняшний день выведены из эксплуатации уже 3 корпуса. Председатель первичной профсоюзной организации завода Михаил Шестоперов сообщил, что в связи с повышением цен на электроэнергию предприятие работает в убыток. Высвобожденным работникам предложено участие в работах по демонтажу оборудования с перспективой дальнейшего трудоустройства на производстве фольги, которое будет налажено в одном из корпусов завода. Также ведутся разговоры о приобретении «Русалом» Ондской ГЭС, но пока никаких фактов, подтверждающих эту информацию, нет.

«Мне отлично знакома ситуация по заводу, я знаю о его славной истории, о трудовых династиях, о прекрасном музее и надеждах жителей поселка Надвоицы, также мне знакомы и экономические предпосылки кризиса: цены на электроэнергию и алюминий, законодательство, позиция собственников завода и владельцев электросетей и генерации» - отмечает председатель Объединения профсоюзов Илья Косенков, - «На недавно прошедшем заседании Правительства республики я еще раз поставил вопрос о критическом положении на Надвоицком алюминиевом заводе, но министр экономического развития Валентин Чмиль заверил, что ситуация находится под контролем и развивается по положительному сценарию. К сожалению, мы видим, что это не так. Твердо знаю, что Объединение профсоюзов и все профсоюзные активисты Карелии поддержат первичную профсоюзную организацию работников Надвоицкого алюминиевого завода, какое бы решение она не приняла в отношении защиты своих работников».

Профсоюзы Карелии