1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Профсоюз работников рыбного хозяйства: Рыбные аукционы приведут к переделу и развалу отрасли

 Российский профсоюз работников рыбного хозяйства крайне негативно воспринял предложение Федеральной антимонопольной службы о замене исторического принципа распределения квот на аукционные торги. "Авторы этих "новшеств" или забыли, или не знали о разрушительных последствиях для отрасли, рыбаков и страны в целом рыбных аукционов 2001-2003 годов", — сказано в обращении профсоюза к президенту Путину. Авторы письма просят главу государства взять под личный контроль принятие решения о способе распределения квот на вылов водных биоресурсов и не допустить развала отрасли, сообщили в пресс-службе Росрыболовства.

"По мнению представителей профсоюза, высшей формой учета конкурентоспособности рыбаков является наделение правом вылова на основании промысловой истории. А возрождение рыбных аукционов на практике приведет к переделу – сначала участников промысловой деятельности, а затем и собственников рыбного бизнеса", — говорится в сообщении пресс-службы.

"Обеспечение равных условий доступа к ресурсам "не означает соревнования денежных мешков", а правом промысла, который требует специальной подготовки, нельзя наделять всех желающих", — пишут рыбаки президенту.

"Судьба градообразующих предприятий и населения рыбацких поселков, в том числе расположенных в северных районах и за полярным кругом, по результатам аукционов будет незавидна и предсказуема", — отметили в центральном комитете профсоюза.

РосБалт