1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Понятия «вымокание» и «наводнение» должны появиться в агростраховании

Инициативу краевой организации профсоюза работников агропромышленного комплекса рассмотрит Законодательное Собрание Приморья. Система страхования, сложившаяся в аграрном секторе экономики Приморья, не отвечает интересам селян, не способствует развитию сельского хозяйства в крае и должна быть реформирована на законодательном уровне. Об этом сказал председатель Приморской краевой организации профсоюза работников агропромышленного комплекса России Юрий Хакимов.

«Из года в год наши селяне сталкиваются с трудностями, связанными с несовершенством аграрного страхования. Только за семь месяцев текущего года к нам поступило 11 заявлений о невыполнении страховыми компаниями своих обязательств. Дело в том, что в текущем году в связи с тяжелыми климатическими условиями, переувлажнением почвы и затянувшейся весной сельхозпроизводителям пришлось сдвинуть сроки посевной, начать ее на две недели позже. Страховые компании, во избежание выплат по ущербу, тут же выставили требования о расторжении уже существующих договоров. На протяжении многих лет профсоюз агропромышленного комплекса пытается оказывать помощь крестьянам в вопросах возврата и компенсации понесенного ущерба сельхозпроизводителям, но делать это чрезвычайно трудно из-за несовершенства российского законодательства. Мы обратились с этой проблемой в комитет Законодательного Собрания Приморья по продовольственной политике и природопользованию, где встретили полное понимание и поддержку. Как мне стало известно, комитет подготовил текст обращения депутатов краевого парламента к Председателю Государственной Думы Сергею Нарышкину с предложением внести изменения в федеральные законы «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования» и «О развитии сельского хозяйства», который будет рассмотрен на ближайшем заседании Законодательного Собрания. Надеюсь, депутаты поддержат нашу инициативу», - сказал Юрий Хакимов.

По его словам, предложения приморских аграриев охватывают весь спектр проблем страхования, с которыми сталкиваются сельхозпроизводители. «Мы предлагаем ввести по всей России, включая Дальний Восток, нормы льготного страхования в зонах рискованного земледелия, дополнить закон такими актуальными для нашего региона понятиями как «наводнение» и «вымокание», описывающими причину гибели урожая. Мы предлагаем увеличить страховые суммы, выплачиваемые при страховании урожая с 40 % до 90 % за счет средств федерального бюджета и бюджета субъектов РФ. Кроме того, дальневосточные фермеры предлагают ужесточить ответственность страховщиков, уклоняющихся от выплат, отзывать у них лицензии в случае необоснованного отказа в страховых выплатах», - подчеркнул Юрий Хакимов.

Профсоюзный лидер рассказал о первых победах аграриев за страховые выплаты. «В течение трех лет учебное хозяйство Приморской государственной сельскохозяйственной академии страховало свои земли, ежегодно выплачивая страховщикам премии в размере более 1 млн рублей. В 2012 году произошел страховой случай — вымокание растений из-за обильных осадков, урожай погиб. Были вызваны эксперты из страховой компании, которые после экспертизы отказали учебному хозяйству в выплатах. Учебное хозяйство подало в суд и выиграло его в первой инстанции, а потом и после апелляции страховщиков. Размер первой выплаты по делу о страховании урожая составил 5 млн 500 тысяч рублей», - рассказал Юрий Хакимов. «На эту выплату, безусловно, повлияла активность на площадке ОНФ в борьбе за выплату страховых компенсаций фермерам. Страховая компания была напугана поднятым шумом, тем, что к процессу подключился Народный фронт. И сейчас она пытается выплатить хотя бы часть своих долгов».

Федерация прфосоюзов Приморского края