1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

В Краснотурьинске на митинг в защиту БАЗа вышли 2 тысячи человек

14 сентября в Краснотурьинске на митинг в защиту Богословского алюминиевого завода (БАЗ) пришло порядка 2 тысяч человек.  Выступающие предложили областным властям  усилить контроль за ситуацией на БАЗе и более активно привлекать средства "РУСАЛа" для софинансирования создания новых рабочих мест. Также базовцы обратились с письмом к Владимиру Путину, сообщают в Федерации профсоюзов -  с просьбой проконтролировать, чтобы многостороннее соглашение о сохранении завода и возобновлении здесь  производства алюминия было выполнено, а  также рассмотреть возможность объединения всех алюминиевых предприятий страны.

Однако, как пишет местное издание "Вечерний Краснотурьинск", на митинге представителей властей как таковых было катастрофически мало. В числе пришедших были замечены Михаил Корсиков, заместитель мэра Краснотурьинска по соцполитике, Ирина Гуторова, недавний кандидат на пост главы города и депутат городской Думы, и ее коллеги по представительному органу – Валерий Тушевский и Александр Сидоренко. Последний – представитель "Единой России". У журналистов сложилось впечатление, что из всех местных единороссов только ему  небезразлична судьба Богословского алюминиевого завода.

Не говоря уже о таких персонах, как губернатор или полпред, не приехал на митинг даже представитель муниципалитета в областном Заксобрании, отмечает краснотурьинское издание. Депутат Анатолий Сухов вместо этого отправился в отпуск. Городские власти, в том числе новый мэр Краснотурьинска Александр Устинов, неоднократно перед своим избранием делавший завления по ситуации на БАЗе, мероприятие тоже  проигнорировали.

Напомним, митинг совместным решением местных профсоюзов запланировали провести  после местных выборов - чтобы мероприятие не было использовано в политических кампаниях кандидатов.

Екатеринбург-online