1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

В городе Великие Луки состоялся пикет в защиту права профсоюзов на участие в работе трехсторонней муниципальной комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

9 сентября в 10.00 часов на площади Ленина в городе Великие Луки собрались 46 человек, что бы выступить против отказа Администрации города Великие Луки в реализации права профсоюзов на участие в работе трехсторонней муниципальной комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Участники пикета отметили, что в то время, когда в Псковской области в рамках принятого по инициативе Псковского областного совета профессиональных союзов в 2012 году Закона №1194-ОЗ, происходит совершенствование системы социального партнерства, находятся чиновники готовые пойти на нарушение регионального и федерального законодательства, для того, что бы не допустить участие профсоюзов в обсуждении социально-трудовых конфликтов.

 13 февраля текущего года председатель координационного совета организаций профсоюзов г. Великие Луки обратилась в адрес главы города Великие Луки с предложением вступить в коллективные переговоры по созданию трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений г. Великие Луки, и разработке проекта трёхстороннего (территориального) соглашения между органами местного самоуправления района, координационным совет профсоюзов и объединением работодателей города Великие Луки на 2013–2015 годы.

14 марта Глава г. Великие Луки Николай Козловский ответил, что в настоящее время осуществляется разработка положения о данной комиссии. После разработки и утверждения положения Администрацией города будет разработан проект соответствующего соглашения, который будет направлен сторонам для согласования и подписания.

 25 апреля профсоюзы снова направили обращение в адрес главы Администрации г. Великие Луки о принятии мер для ускорения процесса разработки проекта трехстороннего соглашения и направления его сторонам для согласования и подписания.

Только 29 июля, спустя 2 месяца вместо положенного для ответов на обращения граждан и организаций одного месяца, от и.о. Главы Администрации г. Великие Луки был получен ответ, где указано, что Администрация г. Великие Луки считает, что потребность в создании территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений отсутствует в связи с тем, что на уровне области действует региональная трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений, которая в силах урегулировать все возникающие спорные вопросы.

Такой отпиской, а иначе этот чиновничий эпистолярный продукт не назвать, были нарушены: часть 2 статьи 13 Федерального закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», ст. 27, 35 ТК РФ и проигнорированы ст. 5,7, 9 Закона Псковской области «О социальном партнерстве в сфере труда в Псковской области».

26 августа Псковский облсовпроф сделал заявление в адрес Администрации г. Великие Луки с требованием начать активную работу по созданию муниципальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в г. Великие Луки.

Ответ на данное заявление по настоящее время не получен, работа по созданию муниципальной трехсторонней комиссии также не начата.

  По итогам пикета принята резолюция, в которой участники пикетирования, привлекая внимание общественности к отказу Администрации города Великие Луки в реализации закрепленного в Законе Псковской области «О социальном партнерстве в Псковской области» права профессиональных союзов на участие в работе трехсторонних муниципальных комиссий по регулированию социально-трудовых отношений заявили о твердой решимости отстаивать свои и выдвинули требования:

  От прокуратуры города Великие Луки:

- дать правовую оценку фактам нарушения федерального законодательства, а так же факту нарушения сроков подготовки ответа на обращение граждан и организаций в органы местного самоуправления и.о. Главы Администрации г. Великие Каменским В.Б.;

От Администрации города Великие Луки:

- в установленные федеральным законодательством сроки вступить в коллективные переговоры по созданию трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений г. Великие Луки, и разработке проекта трёхстороннего (территориального) соглашения между органами местного самоуправления района, координационным совет профсоюзов и объединением работодателей города Великие Луки на 2013–2015 годы.

От конкурсной комиссии по замещению должности Главы Администрации города Великие Луки:

- при проведении конкурса учитывать факты нарушения Каменским В.Б. норм федерального и регионального законодательств.

Псковский областной совет профсоюзов