1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Рабочим "АвтоВАЗа" вернули субботу

Работники «АвтоВАЗа» добились утверждения нового графика работы на производстве В0, где собираются автомобили Lada Largus и Nissan Almera. Новый график работы предусматривает 15 смен в неделю, а не 17, как было раньше, с дополнительными выходами по субботам. Изменение режима работы поспешили записать себе в актив и официальный, и неофициальный профсоюзы «АвтоВАЗа».

В пресс-центре «АвтоВАЗа» «Известиям» пояснили, что оптимизация графика сменности для сотрудников одного из подразделений «АвтоВАЗа» — производства автомобилей на платформе альянса Renault-Nissan — была сделана по инициативе первичной профсоюзной организации «АвтоВАЗа». Впрочем, в независимом профсоюзе «АвтоВАЗа» «Единство» утверждают, что отмена рабочего дня в субботу — их заслуга.

В августе председатель профсоюза «Единство» Петр Золотарев направил в Государственную инспекцию по труду Самарской области письмо, в котором пожаловался на нарушение руководством «АвтоВАЗа» ст. 110 Трудового кодекса, где написано, что непрерывный межсменный отдых работника должен составлять не менее 42 часов. Тогда как по утвержденному в апреле графику сотрудникам приходилось работать по субботам и тут же выходить в третью смену в ночь с воскресенья на понедельник.

— Заявление до сих пор не рассмотрено. Срок рассмотрения истекает 13 сентября, но руководство «АвтоВАЗа» уже утвердило график, который устраивает сотрудников, поэтому мы считаем это своей победой, — рассказывает Золотарев.

С представителями Госинспекции труда связаться не удалось.

Сотрудники «АвтоВАЗа» получили трехсменный график с пятидневным рабочим режимом и двумя выходными. Работа по новому графику началась со 2 сентября.

По словам председателя первичной профсоюзной организации ОАО «АвтоВАЗ» Сергея Зайцева, президент «АвтоВАЗа» Игорь Комаров начиная с весны несколько раз встречался с работниками, занятыми на линии В0.

— Поверьте, президент слышит, что говорят рабочие, и старается находить положительные решения, — говорит Зайцев. — Мы  сформировали рабочую группу, перед которой поставили задачу оказывать помощь профсоюзной организации В0 в решении вопросов, которые мешают нормально трудиться работникам. Предложение о новом графике работы — это одно из наших предложений. Именно по инициативе нашей профсоюзной организации «АвтоВАЗа» новый график был разработан.

В пресс-центре «АвтоВАЗа» говорят, что главной целью изменений стало желание сделать график более удобным для людей.

При этом как пояснил Сергей Зайцев, при необходимости работники будут привлекаться к работе в выходные дни с оплатой в двойном размере.

Напомним, что в апреле этого года руководство «АвтоВАЗа» объявило о новом графике работы сотрудников предприятия на производстве автомобилей на платформе В0. По новому графику режим работы был трехсменным, но с одним выходным в воскресенье. Таким образом, сотрудник должен был отработать в субботу во вторую смену и в ночь с воскресенья на понедельник выйти в третью смену. Это категорически не устроило сотрудников предприятия, в том числе состоящих в профсоюзе «Единство». Через несколько дней после утверждения графика случилась несанкционированная забастовка, в результате которой на одну смену было приостановлено производство Lada Largus. Сотрудники, участвовавшие в забастовке, были уволены.

Запуск производства автомобилей на платформе В0 состоялся в марте 2012 года в рамках сотрудничества «АвтоВАЗа» с альянсом Renault-Nissan. Производство Lada Largus стартовало в Тольятти в апреле 2012 года, а в декабре на той же линии началось серийное производство Nissan Almera.

Руководитель отдела аналитики «Автостата» Андрей Топтун считает, что корректировка графика может быть связана с отладкой конвейера.

— Когда запускается новая модель автомобиля, скорость конвейера в условных единицах может быть равна примерно 20 автомобилей в сутки, — рассказывает Топтун. — Соответственно, для его отладки скорость увеличивают в разы. Таким образом, изменение графика на более щадящий может быть обусловлено нормализацией процесса сборки. То есть процесс сборки налажен, можно обойтись 15 сменами и не заставлять людей работать по субботам.

Известия