1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Сопротивление давлению. Что делать, если работодатель пытается взять профком под контроль

Попытки работодателей получить контроль над первичной профсоюзной организацией, приведя своих ставленников к управлению ею, весьма распространены. В связи с этим возникла идея сделать материал об основных способах внедрения в первичку “карманных” профлидеров, который помог бы членам профсоюза противодействовать переходу первички под контроль работодателя. В данной статье рассмотрим, какими путями могут идти работодатели к контролю над первичкой, какие действия они для этого предпринимают, как членам профсоюза отследить такие действия и предотвратить их и как обезопасить первичку от нежелательных и случайных людей в порядке профилактики.

В редакцию “Солидарности” поступило письмо членов профсоюза - работников одной из организаций. В письме говорится о том, что по указанию руководства организации на должность председателя первичной профорганизации был избран человек, не пользующийся авторитетом и поддержкой членов профсоюза. После вступления в должность новый председатель профкома проводит политику соглашательства с работодателем, подписывает все предлагаемые работодателем документы, никак не отстаивает интересы работников и избегает общения с трудовым коллективом. В результате работодатель снижает затраты на работников и повышает нагрузку на них, а первичка теряет доверие работников и, соответственно, численность членов профсоюза. Все идет к развалу профорганизации и сворачиванию профсоюзной деятельности. Что делать?

Сразу оговоримся: есть работодатели, которые конструктивно сотрудничают с профсоюзными организациями, их должностные лица являются членами профсоюза и открыто участвуют в выборах наравне с другими, честно избираются на руководящие профсоюзные должности и действуют в интересах членов профсоюза. Поэтому данная статья касается только случаев враждебных действий работодателя, не укладывающихся в рамки социального партнерства, противоречащих интересам членов профсоюза и направленных на ослабление роли первички.

НАПОМНИМ О ЗАКОНАХ И УСТАВЕ

Прежде чем говорить о возможных действиях работодателей по захвату власти в первичке, необходимо напомнить общие принципы формирования профсоюзных органов.

В соответствии со ст.ст. 1, 2 Федерального закона от 12.01.1996 № 10-ФЗ “О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности” (далее - Закон о профсоюзах) как профсоюзы, так и их структурные подразделения, в том числе первички, образуются и действуют в форме общественных организаций. В свою очередь общественные организации являются одной из разновидностей общественных объединений, действующих на основании федерального закона от 19.05.1995 № 82-ФЗ “Об общественных объединениях”. Согласно ст. 8 этого закона высшим руководящим органом любой общественной организации является съезд (конференция) или общее собрание, а постоянно действующим руководящим органом является выборный коллегиальный орган, подотчетный съезду (конференции) или общему собранию (применительно к первичной профсоюзной организации таким органом является профком).

Профсоюзы самостоятельно утверждают свои уставы, которые обязательно должны предусматривать порядок образования и компетенцию профсоюзных органов (ст. 7 Закона о профсоюзах). В свою очередь первичные профорганизации утверждают положения о них, где также может быть закреплен порядок формирования органов первички, не противоречащий уставу профсоюза. В том числе - порядок избрания единоличного исполнительного органа - председателя первичной профсоюзной организации.

Процедуры проведения выборов профсоюзных органов закрепляются как в инструкциях о порядке проведения отчетов и выборов в профорганизациях, так и в других руководящих документах, утверждаемых в установленном уставом порядке.

Для того чтобы противостоять попыткам работодателя получить контроль над ППО, руководители и актив первички должны детально знать положения указанных документов относительно процедур проведения собраний, конференций, формирования профсоюзных органов и избрания их председателей.

Подробнее о порядке проведения выборов в профорганизациях всех уровней можно узнать в материале “Отчеты и выборы в профсоюзной организации” (“Солидарность” №№ 14 - 26, 2012).

В общем виде можно выделить два направления действий работодателя для продвижения своих людей к руководству первичкой.

ПРИ ФОРМИРОВАНИИ ПРОФОРГАНОВ

Практически любое решение, касающееся формирования профсоюзных органов, принимается коллегиально. Определение делегатов на конференцию ППО проводится путем их избрания либо делегирования собраниями членов профсоюза в структурных подразделениях; затем на конференции избираются члены профкома и председатель ППО; возможно избрание председателя членами профкома, если они получат полномочия на это от конференции.

В связи с этим один из наиболее распространенных путей, используемых работодателями, - воздействие на членов профсоюза, голосующих за принятие решений.

Решения, принятые профсоюзными органами, подлежат обязательному документальному оформлению. Для этого используются протоколы и постановления профорганов (собраний, конференций членов профсоюза; заседаний профкомов и т.п.). Оформлением документов, а также подсчетом голосов на собраниях, конференциях занимаются специальные рабочие органы (комиссии). Работодатель может пытаться воздействовать на членов профсоюза, избранных в те или иные рабочие органы, с целью искажения принятых решений, фальсификации результатов голосования.

Как первичке противодействовать этому? Меры противодействия должны определяться исходя из того, какие средства использует работодатель.

В одних случаях он применяет мягкие методы воздействия на членов профсоюза, сводящиеся к информационной и пропагандистской работе. Различными путями он пытается убедить работников в необходимости принятия нужных ему решений, избрания именно тех, а не иных профсоюзных руководителей, что такая политика - благо для членов профсоюза и что в результате ее наступит социальное благополучие.

При этом параллельно осуществляются попытки дискредитации действующих председателей профорганов и авторитетных в среде членов профсоюза кандидатов в состав выборных профорганов и на руководящие должности.

Обычно работодатель стремится внушить членам профсоюза, что поддерживаемый ими кандидат некомпетентен в каких-то вопросах, неспособен отстоять их интересы. Зачастую предпринимаются попытки противопоставить друг другу действующих и потенциальных проф-лидеров, что называется, “столкнуть лбами”.

Работодатель также может критиковать действия первички в целом, обвиняя ее в неконструктивности, в отсутствии ярких результатов работы. Возможны и другие варианты, но все они преследуют одну цель: установить контроль работодателя над первичкой руками самих членов профсоюза.

Противодействовать в данном случае необходимо активной информационной работой непосредственно в трудовых коллективах. Одна из основных задач такой работы - показать неразрывную связь и единство рядовых работников - членов профсоюза с профактивом и руководством первички, общность их интересов. Требуется постоянное информирование членов профсоюза о работе первички, о достигнутых результатах, а также об истинных намерениях работодателя.

Кандидатуры членов профкома, на должность председателя первички необходимо подбирать из числа членов профсоюза, пользующихся авторитетом в коллективе и имеющих достаточную подготовку, чтобы убедить людей в своей компетентности и готовности быть лидером.

Представители первички, особенно кандидаты в состав выборных профорганов и на руководящие должности, должны выходить в коллективы, лично общаться с работниками на собраниях, доводить до них свои программные предложения.

Первичка должна иметь четкую позицию по ключевым для работников вопросам: оплата труда; условия и охрана труда; гарантии занятости; режим рабочего времени и времени отдыха и т.п. Эта позиция должна постоянно доводиться до работников. Одновременно работникам необходимо разъяснять, какую опасность для них несет приход к руководству первичкой ставленников работодателя, показывать, какими способами в этом случае может быть ухудшено положение работников (согласование невыгодных изменений в системе оплаты труда и т.п.).

Для повышения активности и заинтересованности членов профсоюза в процессах, происходящих в первичке, необходимо вовлекать людей в обсуждение насущных проблем, запрашивать и учитывать предложения членов профсоюза в дальнейшей работе.

Также следует принимать меры к ограничению возможностей работодателя вести среди членов профсоюза свою информационную работу. Профсоюзные собрания в структурных подразделениях можно проводить в закрытом режиме, исключив присутствие лиц, не являющихся членами профсоюза. Если же в поддержку работодателя вопреки интересам первички начинают действовать отдельные члены профсоюза, необходимо разобраться, в чем причина, и, возможно, “почистить” свои ряды.

Если решения по формированию профорганов и избранию председателя первички принимаются на профсоюзной конференции, то этому обязательно предшествуют собрания членов профсоюза в структурных подразделениях - для выборов делегатов с правом голоса на конференции. Если работодателю удастся повлиять на участников этих собраний и обеспечить избрание “своих” делегатов, то продвижение нужных ему людей в состав органов первички и на должность председателя становится делом техники, лояльные делегаты обеспечат нужные результаты голосования. Поэтому профактиву необходимо уделить повышенное внимание вопросам избрания делегатов конференции, обеспечив участие в ней людей, верных интересам первички и членов профсоюза.

То же самое касается и избрания в состав рабочих органов конференции либо общего собрания работников (мандатной, счетной, редакционной комиссий, секретариата).

Солидарность