1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Президент против отмены льгот горнякам

Рабочий день в столице Кузбасса президент завершил встречей с шахтерами и вдовами горняков в губернском центре отдыха "Притомье". Войдя в зал, Владимир Путин сразу снял галстук, пояснив, что беседа будет неформальной.

Шахтеры первым делом попросили увеличить продолжительность своего рабочего дня. "У меня изначально были опасения, как бы увеличение часов работы не пошло во вред людям, но, поскольку профсоюзы сами на этом настаивают, и работающие люди в отрасли этого хотят, пожалуйста, я не возражаю. Действительно, такой законопроект есть", - кивнул президент. При этом общее количество рабочих часов в неделю для тех, кто работает под землей и на открытых площадках, должно быть в пределах норм. "Это не просто можно сделать, эти изменения подготовлены и в ближайшее время будут приняты", - пообещал Путин.

Президент сравнил шахтерскую работу с военной службой и заявил, что отменять льготу по досрочному выходу на пенсию сейчас нецелесообразно и непозволительно. "Очень бы хотелось, чтобы мы когда-нибудь дожили до ситуации, когда работа шахтеров не будет ни вредной, ни опасной. Надеюсь, что это произойдет, и тогда, когда это произойдет, можно будет отменять льготы. А пока ситуация в отрасли такая, что производство это является и вредным, и опасным, отменять льготы, связанные с досрочным выходом на пенсию, нецелесообразно и непозволительно" , - считает он.

Один шахтер рассказал о проблемах жилья в районе отработанных шахт. Региональные власти сами решают, что расселять, и в первую очередь выбирают многоквартирные здания, признал Путин. Да и соответствующий закон не затрагивает частные домовладения. Впрочем, президент пообещал, что будут поправки - они позволят направлять средства по программе расселения аварийного жилья на решение проблем частных домов. Глава государства также считает, что нужно подумать о выделении по этой программе средств на ликвидацию последствий стихийных бедствий, затронувших жилища.

"Российская газета"