1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Человек труда – это главное!

22 августа в Федерации профсоюзных организаций Кузбасса открылась фотовыставка «Человек труда в Кузбассе», посвящённая 70-летию Кемеровской области, 65-летию объединения профсоюзов Кузбасса и Году мастерового-человека труда в Кузбассе.

В торжественном открытии приняли участие руководители  и профсоюзные работники Федерации и областных профсоюзных организаций, ветераны войны и труда, учащиеся лицея №62 г.Кемерово.

Председатель Федерации Олег Маршалко, открывая выставку сказал, что Кузбасс всегда славился своими рабочими кадрами, своими трудовыми династиями. К сожалению, сейчас на рынке труда области возник большой дефицит рабочих кадров. Привлечь внимание молодёжи к рабочим профессиям, укрепить связь поколений – это одна из задач профсоюзов.

На 32 фотоработах, предоставленных членскими организациями Федерации, запечатлены угольщики и металлурги, педагоги и врачи, работники государственных учреждений и автомобилисты, слесари и почтальоны, работники торговли и потребительской кооперации. Многие из них хорошо известны кузбассовцам – Владимир Мельник, один из первых пяти Героев Труда Российской Федерации,Николай Дорофеев, первый Герой Кузбасса и др. Каждая фотография чем-то притягивает внимание первых посетителей выставки.

«Я бесконечно рад, что вот так сейчас происходит встреча молодых людей, которые только начинают свою жизнь, с поколением, о котором рассказали на выставке. Человек труда – это главное. Не было бы человека труда, не было бы угля, металла, света … не было бы ничего… Все мы вырастаем и приобретаем какие-то профессии. И очень важно, чтобы при этом сохранялась связь поколений», - обратился к собравшимся Юрий Синицын, участник Великой Отечественной войны, Почётный гражданин Кемеровской области.

Он поблагодарил профсоюзные организации, приславшие фотоработы, организаторов выставки и выразил надежду, что эта работа будет продолжена.

«Такая выставка нужна и для молодых, и для ветеранов. Это даёт возможность старшему и молодому поколению обменяться своими мнениями, поделиться опытом… Хорошо, что ребятам рассказали, в каком здании они находятся, кто представляет профсоюзы и что такое профсоюзы», - уверена Л.И.Сидорова, заместитель председателя Совета ветеранов войны и труда Федерации. По её мнению, такую выставку можно было бы провести по областным комитетам отраслевых профсоюзов, причём не только фотографий, но и орудий труда, спецодежды.

После небольшой экскурсии и обмена впечатлениями ветераны и школьники завершили мероприятие чаепитием.

ДОС ФНПР