1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Профсоюз учителей Дагестана сообщает о долгах по зарплате

В десяти районах Дагестана и городе Буйнакске работникам образования задерживают часть зарплаты, сообщил корреспонденту «Кавказского узла» председатель рескома профсоюза работников народного образования и науки Дагестана Магомед Амиродинов. 18 мая он направил соответствующие  телеграммы в адрес прокурора и руководителей республики.

Как сообщал «Кавказский узел», 15 марта 2013 года правительство Дагестана приняло постановление о повышении окладов педагогическим работникам. Министерство образования республики обязало руководителей образовательных учреждений утвердить новое  штатное расписание и  произвести перерасчет зарплаты с 1 января 2013 года. По подсчетам профсоюза, после этого средняя зарплата учителя в Дагестане с учетом компенсационных и стимулирующих выплат должна составить около 14,8 тыс. рублей (до изменения тарифов зарплата начинающего педагога, по данным профсоюза, составляла около 5 тысяч рублей, а опытного — около 8 тысяч).

По предварительным итогам мониторинга, проводимого членами профсоюза  работников народного образования и науки Дагестана, во всех городах и районах республики был сделан перерасчет, однако в некоторых муниципалитетах прибавки к зарплате до сих пор не выплачены, говорит Магомед Амиродинов.

«Несмотря на меры, принимаемые Правительством Республики Дагестан в части повышения заработной платы работникам образования, с 1 января 2013 года в Ахтынском, Бабаюртовском, Дахадаевском, Докузпаринском, Казбековском, Кизилюртовском, Хасавюртовском, Шамильском районах,  городе Буйнакск (январь-март), Казбековском районе (январь, февраль) выплачена зарплата без учета повышения заработной платы, предусмотренного с января 2013 года», - говорится в телеграмме, направленной профсоюзом прокурору республики Рамазану Шахнавазову, врио президента Дагестана Рамазану Абдулатипову, председателю правительства Мухтару Меджидову и министру финансов Абдусамаду Гамидову.

Как отмечено в телеграмме, на сегодняшний день имеется задолженность по зарплате перед работниками образования в Левашинском районе - 6 млн рублей,  Рутульском районе - 3 млн рублей. В Дахадаевском районе работникам образования не выплачена зарплата за апрель месяц, стимулирующие выплаты с декабря 2012-го по апрель 2013 года, вознаграждение за классное руководство с января 2013  года, компенсация за приобретение книгоиздательской продукции  с  сентября 2012 года.

Работники сферы образования Рутульского района подтвердили корреспонденту «Кавказского узла», что учителям задержали зарплату. «Только сейчас в школах начинают выплачивать зарплату за апрель. Не получили денег и работники районного управления образования. Этим вопросом уже занимается прокуратура», - сообщил директор Рутульской средней школы №1 Ямудин Таибов.

По словам помощника прокурора района Расима Ибрагимова, сейчас прокуратура пытается понять, кто виноват в задержке зарплаты. «Бухгалтер управления образования говорит, что деньги не поступили вовремя из казначейства республики. Мы послали соответствующий запрос в Министерство финансов Дагестана», - сказал помощник прокурора.

В Минфине категорически отрицают, что задержка зарплаты связаны с несвоевременным перечислением средств. «Мы получили телеграмму от профсоюза учителей и в курсе проблемы. Дело в том, что в некоторых районах не успели пересчитать зарплату по-новому, учитывая повышение с 1 января 2013 года. Хотя в апреле Министерство образования проводило обучающий семинар для бухгалтеров школ. Деньги из Махачкалы отправляются по районам одновременно, поэтому заявления, что задержка в части районов произошла  по нашей вине, не имеет под собой оснований. Скорей всего, дело в технических вопросах, связанных  с составлением новых штатных расписаний», - сказал корреспонденту «Кавказского узла» начальник отдела межбюджетных трансфертов Министерства финансов Дагестана Ислам Магомедов.

Профсоюз продолжает наблюдать за ситуацией с выплатами зарплаты. «В двадцатых числах мая мы получим данные статуправления о зарплатах и сравним их с нашими. Затем состоится заседание трехсторонней комиссии с участием Минфина, Минобразования и профсоюза, после чего мы обнародуем окончательные данные  мониторинга», - сказал корреспонденту «Кавказского узла» Магомед Амиродинов.

"Кавказский узел"