1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Петербургские депутаты попросят у Медведева денег на строительство детского онкоцентра в Песочном

Депутаты петербургского Законодательного собрания обратятся к премьер-министру России Дмитрию Медведеву с просьбой включить в адресную инвестиционную программу финансирование строительства детского онкологического центра при НИИ онкологии им. Петрова в Песочном.

«С учетом потребности в детской онкологической помощи в СЗФО, в том числе и в Петербурге, в перспективе планируется расширение «коечного фонда» отделения детской онкологии и создание центра детской онкологии северо-западного региона. Все современные технологии для лечения детей с онкологическими заболеваниями в институте имеются», — пишут депутаты в обращении к председателю правительства.

В детском онкологическом отделении института проводится лечение с использованием новейших достижений медицины, в том числе трансплантация гемопоэтических стволовых клеток и лечение лейкозов. Отделение радиотерапии может обслуживать всех нуждающихся детей не только Петербурга, но и Северо-Запада.

Однако, по словам парламентариев, здания, палаты, операционные и реанимационные НИИ онкологии им. Петрова, построенного еще в 1960-е годы прошлого века, не соответствуют ни его потенциалу, ни профессионализму врачей. Это сдерживает развитие института, снижает качество оказания медпомощи.

В 2012 году вопрос о выделении дополнительных средств на реконструкцию медучреждения уже выносился Министерством здравоохранения на рассмотрение правительства. По словам депутатов, «без серьезной реконструкции за счет бюджетных средств институт не сможет оставаться современным научно-клиническим учреждением».

В связи с этим законодатели попросят включить НИИ онкологии им. Петрова в федеральную адресную инвестиционную программу для строительства нового лечебного корпуса с центром детской онкологии, строительства и реконструкции операционного и реанимационного блоков, объединенных в замкнутую систему.

© Доктор Питер