1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Зарплата в здравоохранении: методика Росстата станет справедливой?

DSC00039Министр здравоохранения Вероника Скворцова поддержала предложения профсоюза работников здравоохранения РФ о едином подходе к расчету средней заработной платы в отрасли, а также расчете средней зарплаты медиков на ставку, а не на весь трудовой доход - сообщает портал Medvestnik.ru со ссылкой на председателя ЦК профсоюза работников здравоохранения Михаила Кузьменко. С такой инициативой еще четыре года назад выступил профсоюз медиков Санкт-Петербурга.

«Говорилось (на встрече с министром — прим. ред.) о том, что надо приходить к единой методике. Сейчас разные ведомства при подсчете средней зарплаты дают разные цифры. У Минздрава одна методика, у Федеральной службы статистики – другая, у Министерства труда – третья. Например, по той статистике, которую дает Минтруда, мы уже фактически выполнили майские указы, но, по нашим данным, установленная в них планка не достигнута», – цитирует издание профсоюзного лидера.

Напомним, что первой в России с требованием: изменить методику Росстата и считать среднюю заработную плату медиков не одного работника, а на одну ставку выступила Территориальная Санкт-Петербурга и Ленинградской области организация профсоюза работников здравоохранения РФ. Еще в апреле 2014 года петербургский профсоюз медиков организовал акцию протеста около Дворца спорта «Юбилейный».

Читайте далее в газете "Площадь Труда"