1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

День поля — праздник и смотр сил

1528207113vds 2072Ежегодный праздник - День поля - прошел вчера в Ленинградской области. Представители властей, научной общественности, производители сельхозтехники, руководители сельхозпредприятий из всех районов региона, съехались в деревню Большая Вруда Волосовского района. В мероприятии приняла участие и председатель Ленинградской Территориальной (областной) организации профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ Татьяна Новицкая.

 Уже по традиции проведением Дня поля в Ленобласти дается старт кормозаготовительной кампании. Программа мероприятия была очень насыщенной. На научно-практическом семинаре руководители сельхозпредприятий, производители сельхозтехники, представители научно-производственных учреждений обсудили важные вопросы предстоящего кормозаготовительного сезона, связанные с использованием техники, микробиологической безопасностью заготавливаемых кормов, выращиванием новых кормовых культур и другие

Самым зрелищным событием Дня поля стала выставка сельхозтехники. В этом году в ней приняли участие 38 компаний, представившие более 100 единиц техники. Причем гости и участники праздника  смогли не только ознакомиться с выставочными экземплярами, но и, несмотря на ненастную погоду, увидеть новинки сельхозмашиностроения непосредственно в работе.

Как отметил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко, областные аграрии приобретают новые машины, а администрация региона субсидирует их приобретение — причем лучших отечественных и зарубежных образцов.

1528207113vds 1730Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства области, благодаря поддержке регионального бюджета, с 2012 года активно обновляется машинно-тракторный парк сельхозпредприятий региона. За прошедшие 6 лет аграрии приобрели 3 095 единиц техники стоимостью 6,71 млрд рублей, субсидии составили 1,89 млрд рублей. Коэффициент обновления сельхозтехники в Ленинградской области ежегодно составляет около 10%. Это позволяет АПК области занимать лидирующие позиции в стране и производить более 40% сельскохозяйственной продукции Северо-Западного региона.

Высоко оценила технические качества представленных на выставке новых машин и профсоюзный лидер областного крестьянства — Татьяна Новицкая. «С такой техникой сельхозпредприятия области могут добиться рекордных результатов по заготовке кормов, что надеюсь, в итоге скажется и на улучшении социального положения сельских тружеников. Отрадно, что благодаря субсидиям из областного бюджета и льготному кредитованию многие предприятия региона имеют возможность обновлять свой парк».

На празднике наградили руководителей хозяйств, добившихся наиболее высоких результатов. Как отметила Татьяна Новицкая, среди награжденных — давние и надежные партнеры профсоюза - генеральный директор ЗАО «Племенной завод "Рапти" (Лужский район) Виктор Санец и генеральный директор ЗАО «Племенной завод «Приневское» (Всеволожский район) Мухажир Этуев. «На обоих племзаводах заключены и действуют социально наполненные колдоговоры с большим количеством льгот и гарантий для работников, значительно превышающих те, что прописаны в Трудовом Кодексе. В профсоюзе на этих двух сельхозпредприятиях состоят практически 100% работников. Причем подчеркну — и сами руководители - Виктор Санец и Мухажир Этуев — члены профсоюза. Руководство и первичные профорганизации «Рапти» и «Приневского» совместно плодотворно работают над повышением благосостояния трудящихся. Взаимодействие профсоюза и работодателя на данных сельхозпредприятиях — пример конструктивного и результативного социального партнерства», - подчеркнула профлидер.

Использованы информация и фото пресс-службы губернатора и правительства Ленинградской области.