1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Картины - детям

IMG 4256Вот уже второй год подряд в канун Международного дня защиты детей Территориальная организация Санкт-Петербурга и Ленинградской области профсоюза работников народного образования и науки РФ при поддержке председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслава Макарова проводит необычную благотворительную акцию — «Картины — детям». Детским больницам и хосписам города профсоюз передает в дар полотна, специально написанные для лечебных учреждений, авторы которых - педагоги Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

 В этом году еще 400 замечательных работ кисти учителей школ, воспитателей детских садов, педагогов Домо творчества украсят больничные фойе и коридоры. Сорок две из них - прежде чем отправиться в лечебные учреждения - разместились на выставке в Мариинском Дворце. Их авторов сегодня торжественно наградили в штаб-квартире городского ЗакСа.

IMG 4290Вручая педагогам Благодарственные письма председателя парламента Северной столицы, депутат Законодательного Собрания Галина Назарова, поблагодарила их за участие в акции и активную жизненную позицию. Она подчеркнула, что картины вселят в сердца ребятишек надежду на скорое выздоровление и уверенность в том, что они не останутся один на один со своей болезнью.

Очень важно, по словам главного врача Городской клинической больницы №31 Анатолия Рывкина, что маленькие пациенты по рисункам педагогов изучают окружающий мир, от которого в силу своей болезни изолированы. Именно на картинах дети впервые видят зверей, узнают — что такое море и корабли и многое другое.

«Если мы лечим тело, то вы — душу, - обратилась к педагогам главный врач Детского научно-клинического центра инфекционных болезней Ирина Самойлова. - Глядя на ваши картины, ребятишки быстрее поправляются, рисунки создают в больнице атмосферу домашнего уюта».

IMG 4315«Самое главное в жизни — успеть сделать добро, и вы это великое добро делаете», - поблагодарила авторов работ заместитель председателя Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации профсоюза работников здравоохранения Людмила Гольдина .

У этих картин — особая энергетика — уверен первый заместитель председателя Территориальной организации профсоюза работников народного образования и науки Андрей Кашаев, ведь написаны они теми, кто любит и ценит детей — педагогами, а значит оздоровительный эффект в каждой из них просто «запрограммирован».

Профлидер передал Благодарственное письмо и искренние слова признательности от территориальной организации профсоюза спикеру ЗакСа Вячеславу Макарову - за поддержку благотворительной акции. Он подчеркнул, что в этом году количество ее участников заметно выросло и выразил надежду, что в будущем среди педагогов города желающих написать картину для больных детей станет еще больше.