1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Дворец Труда собрал знатоков трудового права

PobeditelyВ штаб-квартире петербургских профсоюзов прошел финал традиционного ежегодного правового турнира «Клуб знатоков трудового права», который организовывает Межрегиональная (Территориальная) Санкт-Петербурга и Ленинградской области организация Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания (ПРГУ) РФ.

 В турнире участвовали команды шесть команд, представляющих территориальные и первичные профорганизации Межрегиональной организации.

DSCN1567Были среди них как дебютанты турнира – команда «Огнеборцы», (ГКУ «Ленинградская областная противопожарно-спасательная служба») и «Леди удачи» (Комплексный центр социального обслуживания населения Приозерска), так и победители прошлых лет - «Тосненская компания» (сборная Тосненской территориальной организации профсоюза) и «НАЛОГ.РУ» (МИФНС России №20 по Санкт-Петербургу), выигравшие турнир в 2016 и в 2017 годах, соответственно.

Кроме того, две команды представляли Пушкинскую территориальную организацию: «Открытое сердце» (Центр социальной реабилитации инвалидов и Комплексный центр социального обслуживания населения Пушкинского район») и «БЭМС – Быстрые, Энергичные, Молодые и Симпатичные» (Дом-интернат для детей с отклонениями в умственном развитии №4).

DSCN1679Оценивать правильность ответов команд доверили компетентному жюри – специалисту в области трудового права, в недавнем прошлом - руководителю правовой службы Межрегиональной организации профсоюза Александру Запуниди и специалисту по кадрам Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Воспитательный дом» Ирине Трофимовой.

Вели турнир, как и полагается, юристы - главный правовой инспектор труда Межрегиональной организации Алексей Николин и правовой инспектор труда Виталий Кочкин.

Открывая финальную часть турнира, председатель Межрегиональной организации профсоюза Елена Григорьева отметила, что основная функция профсоюза – защита трудовых прав работников, а значит, профсоюзные активисты должны обладать глубокими правовыми знаниями. Проводимый Межрегиональной организацией правовой турнир «Клуб знатоков трудового права» призван привлечь интерес профактива к такой сложной отрасли права как трудовое законодательство и повысить правовую компетенцию участников.

DSCN1743Предварительный этап интеллектуального поединка был организован и проведен в специально созданной группе «ВКонтакте». И уже в заочном конкурсе «Тосненская компания» вновь заявила свои претензии на лидерство, заработав 9,6 балла из 10 возможных.

Финальная часть турнира началась с домашнего задания – приветствия команд. Запоминающимися приветствиями отметились «Открытое сердце» и «НАЛОГ.РУ». А «Леди удачи», кроме того, сразу завоевали симпатии зрителей ярким и стильным внешним видом.

В первым раундом стал «Блиц»: каждая из команд должна была ответить на 5 вопросов, имея лишь по 15 секунд на обсуждение каждого. Это оказалось непросто: лишь 11 из 30 вопросов «покорились» участникам. А лучшей стала команда «Открытое сердце».

Новшеством турнира-2018 стал конкурс «Что в черном ящике?». С ним с успехом справились: «Тосненская компания» правильно определившая, что в там находится печать профсоюзной организации, «НАЛОГ.РУ» - угадала учетную карточку и «БЭМС», предположившая, что в ящике профсоюзный билет.

DSCN1518И, наконец, кульминационным был раунд «Разобрать ситуацию», в котором от команд требовалось за 1 минуту сформулировать правовую позицию, предложить путь разрешения нестандартной юридической коллизии.

Лучших результатов по итогам всех конкурсов добилась «Тосненская компания» (на верхнем фото), став, таким образом, двукратным обладателем кубка победителя турнира. Ее участникам были вручены сертификаты, подтверждающие их вступление в Клуб знатоков трудового права, а также ценные подарки. На втором месте - команда «Огнеборцы», на третьем - "НАЛОГ.РУ"

По оценкам жюри, все команды показали себя юридически подкованными, эрудированными и творческими. Высокий уровень подготовки участников и сильную конкуренцию в конкурсе подтверждает и то, что разница между 1 и 2, а также между 2 и 3 местами составила всего по 0,1 балла.

DSCN1810Жюри отметило и самого активного участника турнира – Ксению Удалову – капитана команды «Открытое сердце».

Ну и главный итог конкурса: профсоюзный актив доказал, что имеет уровень знаний, необходимый для эффективной защиты членов профсоюза.

По сообщению Межрегиональной (Территориальной) Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации ПРГУ РФ.