1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Мы молоды — нам 100!

IMG 4013Почти сто лет назад - 22-28 июля 1918 года - в здании Московской земледельческой школы прошел I Всероссийский съезд профессиональных союзов служащих. Его делегаты от 90 союзов из 67 городов учредили Всероссийское объединение профсоюзов служащих. Съезд заложил основные принципы деятельности ныне действующего профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания.

 

Однако первые профессиональные союзы служащих начали организовываться в России еще в период революции 1905-1907 годов. Так 6 июня 1905 года в Петербурге состоялось собрание, на котором присутствовали 156 делегатов, учредившее профсоюз конторщиков. В ноябре 1905 года был организован Союз служащих банков и кредитных учреждений. Во время первой российской революции был создан еще ряд профсоюзов служащих, в том числе и полиции.

IMG 3673Цели и задачи профсоюзов служащих на заре их существования во многом совпадали с теми, которыми руководствуются их последователи в 21 веке: рост зарплаты, предоставление льгот и гарантий работникам, защита социально-экономических интересов членов профсоюза.

Сегодня Общероссийский профсоюз работников государственных учреждений и общественного обслуживания (ПРГУ) РФ объединяет почти 1 млн. человек. В его рядах состоят представители власти (вплоть до Администрации Президента РФ), налоговых органов, учреждений соцобслуживания, структур МЧС, службы судебных приставов, антимонопольной и службы исполнения наказаний, банковской системы и системы МВД и Росгвардии.

По оценке председателя Николая Водянова, профсоюз занимает лидирующие позиции в защите трудовых прав работников. Четверть заключенных отраслевых соглашений среди членских организаций ФНПР — это соглашения ПРГУ РФ.

Ленинградская областная организация профсоюза работников госучреждений была создана 13 марта 1931 года. В настоящее время в Межрегиональной (Территориальной) Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации ПРГУ РФ состоит порядка 36 тыс человек, действуют 392 профсоюзные первички,

IMG 3696Вековой юбилей тред-юниона в нашем регионе встретили по-деловому. Межрегиональный комитет профсоюза организовал для профактива в Пушкине, на базе Учебного центра подготовки руководителей НИУ «Высшая школа экономики» обучающий семинар на тему «Профилактика профессионального выгорания профсоюзного специалиста».

По словам ведущего семинара — преподавателя Зонального учебно-методического Центра профсоюзов, заместителя директора Института экономики знаний Санкт-Петербурга Константина Шерсткина, по данным Всемирной организации здравоохранения, синдрому профессионального выгорания подвержены примерно 65%, работающих в сфере «человек-человек». Соответственно, в «группе риска» находятся и профсоюзные работники и активисты. Однако, как выяснилось во время тестирования, среди участников семинара не было ни одного, кто бы уже «выгорел» - служить профсоюзу и людям они готовы еще долгие годы. Но чтобы избежать в дальнейшем синдрома профессионального выгорания, преподавателем был дан ряд важных рекомендаций, предложены нужные инструменты, техники и методики.

IMG 3821Председатель Межрегиональной организации профсоюза Елена Григорьева отметила актуальность семинара и активное участие в нем профактива.

Но поскольку мероприятие было не только деловым, но и торжественным, не обошлось и без приятной церемонии награждения. Перед ее началом профактивистов и профлидеров с юбилеем профсоюза в формате видеобращения поздравил Николай Водянов.

Много теплых слов в адрес профактива сказала Елена Григорьева и вручила отличившимся юбилейный знак «100 лет Профсоюзу работников государственных учреждений». Среди награжденных - председатели территориальных и первичных профорганизаций, активисты Молодежного Совета и, конечно, ветераны профсоюзного движения. Особо зал приветствовал одного из самых заслуженных и старейших профлидеров — ветерана системы МЧС - Алексея Селезнева. Он отметил двойной юбилей — 19 мая ему исполнилось 90 лет.

IMG 3668Елена Григорьева: "Когда мы готовились к нашему столетию, то придумали слоган : «Мы молоды — нам 100». И мы, действительно, молоды. Ведь организация постоянно обновляется, приходят новые люди, приносят новые идеи, мы развиваемся, двигаемся вперед. И недаром одно из приоритетных направлений нашей деятельности — это молодежная политика.

Если говорить о достижениях за последние, скажем 10 лет, главное, на мой взгляд, что сохранена организация и сохранена вера в профсоюз среди людей. В то, что профсоюз помогает, защищает, представляет интересы конкретного работника в наших госучреждениях.

Раньше для того, чтобы добиться выполнения своих требований, профсоюз был вынужден нередко прибегать к акциям протеста — забастовкам, головкам, пикетам. Сегодня мы решаем вопросы мирным путем — садясь с работодателями за стол переговоров, используя механизмы социального партнерства.

IMG 3953Вот лишь последний пример наших договоренностей: надеемся, что в ближайшем будущем в Ленобласти появится закон, который уравняет в праве на досрочную пенсию работников противопожарной службы региона и федеральной противопожарной службы МЧС России. Наш профсоюз долго добивался таких гарантий для региональных пожарных. И сегодня соответствующий законопроект рассматривается ЗакСом Ленобласти".

Елена Чиркова — председатель первичной профорганизации психоневрологического интерната №10: "Профсоюз - это необходимость, без него наши работники себя уже не мыслят. Ведь это защита и помощь. Недавно у нас в интернате прошла спецоценка условий труда. Профсоюз непосредственно участвовал в ее проведении. В итоге удалось отстоять класс условий труда для медперсонала — 3.2. Соответственно, у медиков сохранилось право на дополнительный отпуск, доплаты за работу во вредных условиях и сокращенный рабочий день. Считаю, это весомое достижение".

IMG 4078Валентина Шухалова — профорганизатор Межрегиональной организации профсоюза в Волховском районе: "Профсоюз для меня — это образ жизни. Помогать людям — мое призвание. Я уверена, что главное предназначение человека на земле: понимать, помогать и преобразовывать. И это как раз является миссией профсоюза".

Алексей Селезнев: "На правах ветерана хотелось бы дать несколько советов нашей организации для ее дальнейшего развития. Мне кажется необходимо уделять больше внимания работе по укреплению авторитета профсоюза, росту его рядов. Хотелось бы, чтобы больше оказывалась помощь со стороны профорганизаций членам профсоюза, которые сейчас на пенсии, А она крайне необходима, например, в вопросах перерасчета пенсии. Надеюсь, что не будет теряться связь с ветеранами профсоюза".

...Юбилейные мероприятия в Межрегиональной организации профсоюза еще продолжатся - 10 июня состоится молодежный слет, посвященный знаменательной дате.