1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

«ПРОФАВИА»: крепить профсоюзные ряды!

profavia logoЧисленность профсоюзных рядов была главной темой прошедшего IV Пленума ЦК Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности. Напомним, что 2018 год объявлен в «Профавиа» Годом профсоюзного членства.  В работе пленума принял участие председатель Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности Виктор Федосов. 

К сожалению, доля членов профсоюза на предприятиях отрасли за последние десять лет снизилась почти на 14 процентов — с 72.47 до 59 — от общего количества работающих. В постановлении, принятом по итогам пленума, указывается ряд причин сокращения профсоюзных рядов, среди которых: уход работников пенсионного возраста, часто составляющих основу профсоюзного актива, слабая работа части профсоюзных организаций по привлечению вновь принятых работников, антипрофсоюзная позиция некоторых работодателей. Свою роль играют также как «нежелание платить деньги», так и недостаточная мотивация — ведь коллективный договор распространяется на всех работников.

plenum 2В тексте постановления территориальным организациям рекомендуется на заседаниях коллегиальных органов заслушивать сообщения первичных профсоюзных организаций (ППО) о работе по росту профсоюзных рядов, разработать совместно с ППО систему морального и материального поощрения профсоюзного актива за персональные успехи по привлечению работников в профсоюз.

«Наша отрасль представлена фактически во всех субъектах Российской Федерации. Есть регионы, где доля членов профсоюза традиционна высока — 70-90 процентов. Это, к примеру Татарстан, Ростовская область, Самара. К сожалению, есть и регионы, где этот показатель многие годы сохраняется на низком уровне. Во время пленума были заслушаны выступления около 10 профсоюзных лидеров, представляющих предприятия и регионы, где в профсоюзах состоит большинство работников, сделана попытка обобщить опыт»,- рассказывает председатель Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности Виктор Федосов.

Профлидер отметил, что на некоторых предприятиях в коллективный договор был включен пункт о том, что социальные выплаты распространяются только на членов профсоюза. Другой вариант — заключение дополнительного соглашения, включающего гарантии, распространяющиеся только на членов профсоюза.

Plenum 1Профлидер петербургского авиапрома отметил, что в Санкт-Петербурге и Ленинградской области в профсоюзе состоят 58.6 процентов работников отрасли. Это фактически соответствует среднему российскому показателю по отрасли. При этом в АО «Климов», ОАО «Красный октябрь», ПАО «Техприбор», на Авиаремонтном заводе №218 действуют сильные профсоюзные организации, достигшие высоких показателей.
На этих предприятиях заключены коллективные договоры, включающие многие значимые социальные гарантии, эффективно развивается социальное партнерство. А новых работников уже в отделе кадров информируют о профсоюзе, либо приглашают в профком сразу же после трудоустройства. Есть и стенды, информирующие о работе первичных профсоюзных организаций.
 
Но так обстоит дело не на всех предприятиях отрасли, и впереди - серьезная работа по росту и укреплению профсоюзных рядов в соответствии с решениями Пленума ЦК Профсоюза.