1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Суббота 28 апреля — сокращенный рабочий день!

TKВ некоторых СМИ появились сообщения о том, что продолжительность рабочего времени в ближайшую субботу, объявленную рабочим днем, составляет 8 часов. В связи с этим, Ленинградская Федерация профсоюзов (ЛФП) разъясняет: в субботу 28 апреля рабочее время сокращается на 1 час.

Во-первых, напомним, что в соответствии с частью 1-й статьи 95-й Трудового кодекса РФ продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час.

Во-вторых, Порядок, утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 588-н от 13 августа 2009 года специально оговаривает, что в тех случаях, когда выходной день переносится на рабочий день, то продолжительность рабочего времени в отмененный выходной должна соответствовать продолжительности того рабочего дня, на который перенесен выходной день.

А понедельник 30 апреля, таким образом, и является, в соответствии с частью 1-й статьи 95 Трудового кодекса РФ, последним рабочим днем перед праздниками. Это значит, что продолжительность рабочего дня в субботу 28 апреля сокращается на 1 час.