1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

«И в ликах тайны мирозданья...»

IMG 0129Так называется первая персональная выставка главного дизайнера профсоюзного Дворца культуры имени Горького Елены Сайтбагиной, открывшаяся в Санкт-Петербургском государственном академическом институте живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина при Российской академии художеств.

 IMG 0117Елена закончила Санкт-Петербургское художественное училище имени Рериха и Санкт-Петербургскую художественно-промышленную академию имени Штиглица по специальности «графический дизайнер». Основная ее работа -это дизайн афиш мероприятий ДК, открыток, буклетов и другой печатной продукции - в большинстве своем профсоюзной направленности, заставок, декораций для профсоюзного очага культуры. Но в свободное от работы время Елена предпочитает браться за кисть. Причем рисовать она начала буквально с младенчества. По признанию самой художницы — с двух лет. В ее арсенале — уже несколько сотен полотен. Она неоднократно участвовала в выставках петербургских художников в Северной столице. Ее работы занимали достойное место на различных вернисажах в городах Республики Татарстан, были представлены делегатам VI Всемирного конгресса татар, в числе других участвовали в выставке современного искусства во время проведения дней культуры Республики Татарстан в Узбекистане.

На нынешней выставке представлено более 30 работ Елены Сайтбагиной. Большинство из них пронизаны национальным IMG 0139колоритом — русским и татарским. В основном, это сказочные, фольклорные сюжеты. Даже на автопортрете художница изобразила себя в национальном татарском костюме.

IMG 0153По словам самой Елены, ей интересны этнические, национальные темы. «Потому что это культура страны, культура нации, народа. И это - наша гордость. Мы должны прививать любовь к национальной культуре своим детям. А как это делать, если не посредством искусства, в частности, картин?», - считает художница.

О том, что выставка вызывает большой интерес посетителей можно судить по большому количеству восторженных записей в книге отзывов, авторы которых выражают искреннюю признательность таланту Елены Сайтбагиной.

Подробнее читайте в газете "Площадь Труда"