1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Президиум едет на предприятие

vpg 11Выездное  заседание Президиума Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) состоялось 16 ноября в Гатчине на ОАО Завод «Буревестник». Руководители территориальных организаций отраслевых профсоюзов обсудили текущие рабочие вопросы ,познакомились с производством одного из ведущих предприятий судостроения  в Ленинградской области , опытом  и плодами социального партнерства между профсоюзной организацией и руководством завода.

 

Перед началом заседания, собравшихся приветствовал глава Гатчинского муниципального района Ленинградской области Андрей Ильин, который отметил, что «Буревестник»- это градообразующее предприятие и ни одно крупное мероприятие городского масштаба не обходится без его участия.

vpg 16Члены президиума , совершив экскурсию по заводу, в беседе с его  работниками, профактивом и администрацией и сами убедились в том, что  ОАО Завод «Буревестник»,- чья профсоюзная первичка входит в Общероссийский профсоюз работников судостроения, судоремонта и морской техники - социально - ответственное предприятие, с давними и крепкими традициями социального партнерства .

Как рассказал председатель первичной профсоюзной организации ОАО Завод «Буревестник» Юрий Подлужный, на «Буревестнике» заключен и действует коллективный договор.

В настоящее время средняя зарплата на предприятии, производящем судовую арматуру, достигает 58 – 60 тысяч рублей,  работникам предоставляются значительные социальные гарантии. В их числе добровольное медицинское страхование (ДМС), возможность заниматься спортом в собственном оздоровительном комплексе, разнообразные денежные выплаты.

vpg 15К примеру, ежегодная выплата к началу учебного года работникам, имеющим детей школьного возраста, составляет 15 тысяч рублей на одного ребенка. И многое другое.
Значительное место в «конституции предприятия» отводится и мероприятиям по охране труда.

Члены президиума ЛФП, а также  ряд председателей первичных профсоюзных организаций, - смогли убедиться в этом посещая цеха, где, в том числе, установлены современные многофункциональные станки с числовым программным управлением, а также проводятся испытания готовых изделий для военного и гражданского судостроения.

vpg 9Непосредственно на заседании президиума  в этот день были подведены итоги многих мероприятий , которые Федерация профсоюзов проводила в течение года. В том числе профлидеры обсудили итоги детской оздоровительной кампании летом 2017 года и  дальнейшие задачи профсоюзов по организации детского отдыха в летний период 2018 года.

В частности, было решено продолжить переговоры по совершенствованию детской оздоровительной кампании в рамках трехстороннего диалога в Петербурге и Ленинградской области. При этом, членским организациям ЛФП рекомендовано активизировать работу по подготовке к детской летней оздоровительной кампании следующего года, а также предусмотреть выделение необходимых средств в бюджетах профсоюзных организаций всех уровней;

vpg 14В свою очередь, первичным профсоюзным организациям следует добиваться включения в коллективные договоры обязательств по финансированию работодателями части стоимости путевки в соответствии с параметрами региональных трехсторонних соглашений.

На заседании были названы победители традиционных ежегодных конкурсов ЛФП: «Профлидер года», «Лучший по профессии» в Санкт-Петербурге и Ленинградской области за 2017 год и конкурса на лучшие материалы в СМИ о профсоюзах в 2017 году.
Кроме того, участники заседания утвердили  персональный состав и председателя  объединенного Координационного комитета ЛФП в Тихвинском муниципальном районе и Тихвинском городском поселении Ленинградской области, а также в должности нового Главного технического инспектора труда Татьяну Пентешину.

На заседании также были рассмотрены и другие вопросы обширной повестки дня.

vpg 2В рамках культурной программы представители ЛФП  посетили Государственный музей заповедник «Гатчина».  Надо отметить, что в этом учреждении  также действует одна из первичных профсоюзных организаций, входящая в состав Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Российского профсоюза работников культуры.