1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Как поставить оценку учителю?

Shkola1Пресс-конференция, посвященная новой модели оценки квалификации учителей состоялась сегодня в пресс-центре ИА «Интерфакс Северо-Запад». Напомним, что в настоящий момент апробирование новой методики проходит в 13 регионах России, в число которых входит и Ленинградская область. Принявший участие в пресс-конференции заместитель председателя Территориальной  организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области Профсоюза работников народного образования и науки РФ Андрей Кашаев в своем выступлении отметил, что цель эксперимента - найти оптимальный инструмент, который поможет учителю оценить свою квалификацию и будет способствовать профессиональному росту.

В то же время новые правила призваны избавить педагога от излишней отчетности, которая сегодня отнимает много времени и сил.  Профлидер подчеркнул, что методика не является окончательной, ее не собираются «навязывать». И цель эксперимента — выслушать замечания и предложения педагогов (в том числе — и критические), найти «золотую середину». 
 
Председатель Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Сергей Тарасов пояснил, что цель новой методики — выработать единый подход к оценке квалификации, повысить уровень квалификации учителей. А также - сформировать систему учительского роста для педагогов, не стремящихся занять административные должности (такие, как директор, замдиректора), которые могут стать старшими учителями и ведущими специалистами. Оценка квалификации учителя включает четыре этапа: заполнение анкеты, открытый урок, выполнение диагностической работы (решение задач), выполнение творческого профессионального задания, на обдумывание которого предоставляется несколько дней.