1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

В центре внимания Обязательства сторон и коллективные договоры

Obyazatelstva storon LO ArtuhinaСегодня во Дворце Труда состоялось первое заседание рабочей группы по подготовке проекта Обязательств сторон (Приложений к Ленинградскому областному трехстороннему соглашению на 2016-2018 годы) на 2017 год.

 Социальным партнерам - властям и работодателям — был представлен проект, подготовленный профсоюзной стороной. Документ содержит в себе целый ряд Обязательств по всем сферам деятельности, реализация которых в итоге повысит качество жизни жителей Ленинградской области.

В течение трех недель социальные партнеры будут обсуждать представленный проект, вносить в него свои предложения и дополнения. К 15 июля должны быть обсуждены все Обязательства и подписан, если таковой будет, протокол разногласий по тем пунктам, по которым не удастся договориться.

Однако, кроме решения чисто организационных вопросов по подготовке Обязательств сторон, участники заседания обсудили животрепещущую проблему состояния социального партнерства в Ленинградской области в целом и заключения коллективных договоров в частности. Примечательно, что инициатором дискуссии стала представитель стороны работодателя - председатель Комитета по малому и среднему бизнесу Союза промышленников и предпринимателей Ленобласти Елена Шкода.

Говоря о развитии социального партнерства в регионе, координатор стороны профсоюзов, заместитель председателя Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) Мария Артюхина попросила партнеров обратить особое внимание на Обязательства по развитию социального партнерства в сфере труда и предложила властям и работодателям принимать участие во встречах, организуемых профсоюзами в муниципальных образованиях. По мнению Марии Артюхиной, такой формат встреч поможет гасить возможные зарождающие конфликты на предприятиях и в организациях, проводить совместные консультации населения на местах. А присутствие специалиста, который на месте проведет уведомительную регистрацию коллективных договоров, существенно увеличит статистику по количеству главных документов на предприятиях, подчеркнула она, поскольку нередко колдоговоры в районах не регистрируются лишь потому, что далеко ехать в Санкт-Петербург.

Obyazatelstva storon LOНо отдаленность территорий — не главная причина того, что количество колдоговоров в 47 регионе, к сожалению, стабильно снижается. По мнению всех участников заседания, существует целый ряд «подводных камней», которые мешают их принятию. Среди наиболее часто встречающихся работодатели и власти назвали низкую правовую грамотность руководителей предприятий, плохо поставленную информационно-разъяснительную работу, боязнь работодателя брать на себя лишние финансовые обязательства, пассивность самих работников. Представители профсоюзов отметили отсутствие либо слабость и малочисленность профорганизации, нежелание работодателя вступать в переговоры, а, порой, даже видеть на предприятии профорганизацию, а также непонимание работодателем того, что колдоговор выгоден и ему, поскольку в документе могут быть прописаны и обязанности работников.

Анализируя названные причины, Мария Артюхина предложила несколько путей решения проблемы. Так заполнить информационный вакуум поможет «круглый» стол для работодателей. С пассивностью работников нужно бороться усилением работы профсоюза. Прозвучавшее мнение, что для развития соцпартнерства в области нужна политическая воля правительства региона, по словам Марии Артюхиной, требует обсуждения на уровне властей области.

А предметом серьезного разговора с работодателями должен стать тот факт, что, порой, руководители предприятий заменяют колдоговоры, так называемым, социальным пакетом. Происходит это либо целенаправленно, либо просто от недопонимания сути колдоговора.

Мария Артюхина напомнила, что в свое время власти и работодатели были партнерами ежегодного конкурса ЛФП на лучший колдоговор на территории Ленобласти, но три года назад вышли из состава его организаторов. «Может быть есть смысл вернуться к этому вопросу и вновь проводить конкурс всеми тремя сторонами, зафиксировав это в Обязательствах сторон?», - задала она резонный вопрос.

А Елена Шкода предложила в число условий при рассмотрении заявок от бизнесменов на предоставление господдержки включить и такой параметр, как «участие предприятия в системе социального партнерства».