1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Металлурги: как повысить авторитет первички?

Seminar GMPRКак укрепить и сохранить профсоюзную организацию? Какие методы и формы работы нужно использовать первичке для эффективной работы в нынешних, непростых экономических условиях? На эти вопросы попытались ответить председатели первичных профорганизаций металлургических предприятий региона на семинаре, организованном Ленинградской (Санкт-Петербургской) организацией Горно-металлургического профсоюза России (ГМПР). Семинар состоялся 17 июня во Дворце Труда. Провели занятия преподаватели "Школы трудовых практик" (Санкт-Петербург).

Мероприятие было разбито на несколько блоков. В первом его участники вместе с модераторами озвучивали проблемы, которые существуют в организациях в зависимости от численности членов профсоюза и уровня социального партнерства на предприятиях. Не трудно догадаться, что сложнее всего работа строится в малочисленных профорганизациях, где председатель профкома работает на неосвобожденной основе.

На занятиях второго блока лидеры первичек делились своим опытом деятельности, анализировали, насколько эти формы работы дали положительный эффект не только в плане защиты прав работников, роста профсоюзных рядов, но и в плане дальнейшей стабильной работы предприятия.

Практически у каждой первичной профорганизации (ППО) есть свой опыт. Так у ППО «БазэлЦемент-Пикалево» большая практика восстановления нарушенных прав работников через суды. ППО «Ижорские металлурги» для вовлечения работников в профсоюз широко использует проведение культурно-массовых и оздоровительных мероприятий, ППО «Бокситогорский глинозем» активно взаимодействует с администрацией ОАО «РУСАЛ-Бокситогорск» в плане сохранения и дальнейшего развития предприятия и так далее.

Seminar GMPR2Больше всего внимания участники семинара уделили третьему блоку, на котором состоялся деловой разговор о методах сохранения и укрепления первичных профорганизаций. Ведущий семинара, руководитель "Школы трудовых практик" Эдуард Вохмин проанализировал все предложенные профлидерами методы и способы, оценил как те, что заслуживают применения на практике, так и откровенно неприемлемые. Подводя итоги дискуссии, он отметил, что самым действенным методом укрепления авторитета первички остается активное участие профорганизации в социальной и производственной сфере предприятия, контроль за охраной труда и выполнением социальных программ.

По отзывам участников семинара, занятия помогли под новым углом зрения взглянуть на свою деятельность, проанализировать ошибки, искать новые формы работы. По итогам мероприятия специалисты территориального комитета профсоюза будут разрабатывать наиболее приемлемые рекомендации для каждого профсоюзного комитета. 

 

Фото: Ленинградский (Санкт-Петербургский) терком ГМПР