1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Профсоюз образования и Госинспекции труда: защитим педагогов вместе

Kuznetsov soglashenie s GIT SPb15 июня Территориальная организация Санкт-Петербурга и Ленинградской области профсоюза работников народного образования и науки РФ подписала соглашения о взаимодействии с Государственными инспекциями труда (ГИТ) в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

 Главная цель соглашений — взаимодействие ГИТ с территориальной организацией профсоюза по вопросам защиты трудовых прав и гарантий работников сферы образования Санкт-Петербурга и 47 региона.

«Мы впервые подписали такие документы. Раньше наше взаимодействие строилось на основе соглашений Ленинградской Федерации профсоюзов с госинспекциями труда, - комментирует председатель Территориальной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области профсоюза работников народного образования и науки РФ Владимир Кузнецов. - Однако у нас в территориальной организации профсоюза назрела необходимость заключить соглашение напрямую с контролирующими органами, поскольку сегодня происходят серьезные изменения в нормативно-правовой базе системы образования. Данные профсоюзного мониторинга свидетельствуют о том, что, к сожалению, в учреждениях образования как города, так и области, выявляется много нарушений Трудового Кодекса. Например, в части оформления коллективных договоров, трудовых договоров, распоряжений и приказов по премированию и так далее»

Kuznetsov soglashenie s GIT LOПо словам Владимира Кузнецова, документы о взаимодействии предусматривают проведение совместных проверочных мероприятий — профсоюзом и специалистами ГИТ — по вопросам соблюдения трудового законодательства в учреждениях образования. Как отметил профлидер, соглашения позволят не только оперативнее совместно реагировать на различного рода нарушения, но и «перейти от карающих мер к профилактическим». «Не наказывать за уже совершенное, а предотвращать подобные действия со стороны администрации образовательных учреждений», - подчеркивает Кузнецов.

Заведующий правовым отделом теркома профсоюза Павел Михайлов проинформировал, что взаимодействие с ГИТ предусматривает не только обмен информацией, но и выработку единых решений, организацию конференций и «круглых столов» по вопросам совершенствования законодательства в сфере образования и другие мероприятия.