1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Автомобилисты встретились в Грозном

Profavtodor GroznyВ городе Грозном состоялось выездное заседание Исполкома Общероссийского профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства (РОСПРОФТРАНСДОР).

 В столицу Чеченской Республики съехались руководители профсоюза и его территориальных организаций, в том числе - профлидер автомобилистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Галина Любина. В заседании приняли участие председатель Федерации профсоюзов Чеченской Республики Хусайн Солтагереев, социальные партнеры профсоюза - генеральный директор Российской Ассоциации территориальных органов управления автомобильными дорогами - РАДОР - Игорь Старыгин и вице-президент Общероссийского объединения работодателей в дорожном хозяйстве - АСПОР - Ольга Махова, руководители профильных министерств Чеченской Республики - заместитель министра автомобильных дорог Мовсар Исабаев и заместитель министра транспорта и связи Алихан Эдиев и другие.

Члены Исполкома рассмотрели вопрос взаимодействия комитетов территориальных организаций профсоюза Северо-Кавказского федерального округа с социальными партнерами и территориальными объединениями организаций профсоюзов по решению социально-экономических проблем отраслевых организаций.

Как сообщает пресс-служба Федерации профсоюзов Чеченской республики, на заседании было отмечено, что во всех регионах СКФО, где действуют территориальные организации профсоюза, создана система социального партнёрства на предприятиях автомобильного и городского наземного пассажирского транспорта, а также дорожного хозяйства. По состоянию на 1 января 2016 года в СКФО действовало 6 территориальных организаций профсоюза, объединяющих более 12 тысяч членов.

Однако разговор на заседании шел не только о ситуации в СКФО. В своем выступлении председатель профсоюза Владимир Ломакин, по словам Галины Любиной, остановился на основных направлениях деятельности профсоюза, подчеркнув, что сегодня нужно уделять особое внимание информационной работе, использовать все рычаги защиты трудовых прав, популяризации профсоюза среди работников, мотивации профсоюзного членства.

Говоря о специальной оценке труда (СОУТ) лидер профсоюза озвучил важную информацию, что глава Минтранса Максим Соколов поддержал предложение профсоюза о внесении изменений в Постановление Правительства РФ «Об утверждении перечня рабочих мест в организациях, осуществляющих отдельные виды деятельности, в отношении которых специальная оценка условий труда проводится с учетом устанавливаемых уполномоченным федеральным органом исполнительной власти особенностей». Профсоюз предложил внести с этот перечень наряду с работниками, занятыми на подземных работах, врачами «скорой помощи», летчиками, работниками ядерно опасных производств и тд — и водителей автобусов. «Это важно! При условии включения в перечень, СОУТ для водителей автобусов будет проводиться с учетом особенностей работы и мнения отраслевого Министерства», - подчеркивает Галина Любина.

Гости из разных регионов посетили филиал "Грозненский" ГУП "Чечавтотранс", познакомились с работой предприятия, узнали, как здесь решаются социальные вопросы, как взаимодействуют социальные партнеры - профком и администрация,  как идут переговоры по заключению коллективного договора. Они также оценили хорошие бытовые условия, созданные для коллектива - в этом немалая заслуга первичной профорганизации. «Особого внимания заслуживает столовая. Работники предприятия и мы с удовольствием ели настоящие помидоры, прекрасный борщ и лепешки из кукурузы. Как дома, вкусно и полезно!», - делится Галина Любина.

Участники заседания посетили  Мемориальный комплекс Славы имени Ахмата Кадырова и возложили цветы к памятнику первому Президенту Чеченской Республики, а затем посетили музей Ахмата Кадырова.

Также гости познакомились с достопримечательностями Чеченской Республики.

Фото http://www.profavtodor.ru/