1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Глобальные вызовы и национальные интересы

Lihachevskie chteniyaСегодня в Санкт-Петербургском Гуманитарном университете профсоюзов (СПб ГУП) открылись XVI Международные Лихачевские научные чтения.

 Поприветствовав их участников, ректор СПб ГУП Александр Запесоцкий подчеркнул, что Чтения являются крупнейшим в мире ежегодным форумом гуманитарного знания.

Свои приветствия в адрес XVI Международных Лихачевских научных чтений прислали известные политические деятели, в числе которых и Президент России Владимир Путин.

В этом году форум собрал на своей площадке около 1500 человек. В его работе участвуют более 20 членов РАН и зарубежных академий наук; свыше 50 профессоров ведущих университетов мира, порядка 60 известных государственных и общественных деятелей более чем из двадцати стран мира.

Тема нынешних Чтений - «Современные глобальные вызовы и национальные интересы».

На сегодняшнем пленарном заседании выступили заместитель министра иностранных дел РФ Геннадий Гатилов, председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков, председатель Комитета Государственной Думы РФ по науке и наукоемким технологиям, академик РАН Валерий Черешнев, академики РАН Вячеслав Стёпин и Александр Некипелов, лорд Колин Мойнихен (Великобритания), премьер-министр Пакистана (2004–2007) Шаукат Азиз и многие другие.

Участники сегодняшнего пленарного заседания в своих выступлениях заострили внимание на угрозах, существующих в современном мире. Одна из главных — по мнению большинства докладчиков — международный терроризм. В числе глобальных вызовов мировому сообществу были отмечены и расширяющаяся пропасть между национальными интересами и общемировой политикой, нарушение норм международного права, конфликты культур, надвигающаяся экологическая катастрофа, антропологический кризис и многое другое.

Заместитель министра иностранных дел РФ Геннадий Гатилов в своем выступлении говорил о существующем сегодня в мире непризнании ценностей и проблем других народов, разрушении культурного наследия, развязывании информационных войн.

Отдельно дипломат остановился на предпринимаемых попытках принизить роль России в победе во Второй мировой войне и освобождении народов Европы от нацизма, что является абсолютно недопустимым. Он подчеркнул, что Россия будет четко и упорно отстаивать правду о Второй мировой войне.

ShmakovПредседатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков заострил внимание на глобальных вызовах, стоящих перед мировым рабочим движением. По словам лидера ФНПР, в ускоряющемся процессе глобализации обостряются противоречия между финансовым и производственным капиталом, идет повсеместное наступление на права трудящихся - яркий пример этому — реформа трудового законодательства во Франции, происходит «демонтаж» социального государства. Силой, способной противостоять этим вызовам, по мнению Михаила Шмакова, является профсоюзная, рабочая солидарность.

Форум продолжит свою работу еще два дня. На панельных дискуссиях и секционных заседаниях его участники буду обсуждать такие глобальные проблемы, как межгосударственное взаимодействие в борьбе с терроризмом, национальные экономики в условиях глобальных вызовов, международное партнерство и национальные интересы и другие.

Закончатся чтения Международным форумом старшеклассников «Идеи Дмитрия Лихачева и современность».

Фото: сайт СПб ГУП