1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

МРОТ вырастет с 1 июля

Депутаты Госдумы РФ приняли в первом чтении и в целом законопроект о повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ) - сообщает официальный сайт Госдумы. С 1 июля он будет равен 7500 рублей, рост составит 21%.

 Соотношение повышенного МРОТ с прогнозируемой величиной прожиточного минимума (ПМ) трудоспособного населения оценивается в 64,7%, что, по мнению авторов законопроекта, позволит восстановить соотношение МРОТ и ПМ трудоспособного населения на уровне, существовавшем в период с 2011 года до появления экономических проблем 2014 – 2015 годов, создаст условия для дальнейшего повышения МРОТ в 2017 – 2018 годах до величины прожиточного минимума трудоспособного населения. Напомним, что в настоящее время соотношение МРОТ и ПМ составляет 53,5 %.

Как отмечается в сообщении, повышение коснется около 1 млн. работников, из них более 80% это люди, занятые в государственных и муниципальных учреждениях и 13% - в негосударственном секторе экономики.

По информации авторов законопроекта, на повышение зарплаты в соответствии с увеличением МРОТ, необходимо 6 млрд. руб.

О решении установить с 1 июля минимальный размер оплаты труда в размере 7500 рублей премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил на форуме «Эффективная социальная политика: новые решения», состоявшемся в марте в Санкт-Петербурге. Здесь тема повышения МРОТ стала одной из основных в дискуссии «Достойный труд: современные вызовы». В ней участвовали профсоюзные лидеры: председатель Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков, первый зампред ФНПР, вице-спикер Госдумы Андрей Исаев, председатель Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) Владимир Дербин, председатель Межрегионального профсоюза Санкт-Петербурга и Ленобласти работников жилищно-коммунальных организаций и сферы обслуживания Нина Леонтьева и другие.

Напомним также, что решение о повышении МРОТ было принято в результате активной позиции Федерации независимых профсоюзов России, постоянно требовавшей от правительства увеличения минимального размера оплаты труда, о чем сказал в своем комментарии, секретарь ФНПР, руководитель Департамента социально-трудовых отношений и социального партнерства Аппарата ФНПР Олег Соколов.

Однако, подчеркнул Соколов, это только первый шаг в сторону улучшения материального положения трудящихся. «Даже увеличенный до 7500 рублей МРОТ не дотягивает до величины прожиточного минимума трудоспособного населения. В IV квартале 2015 года величина этого прожиточного минимума составляет 10187 рублей. Поэтому цели и задачи ФНПР остаются прежними – в ближайшие год-два добиться установления МРОТ на уровне, не ниже прожиточного минимума трудоспособного населения, как это предусмотрено действующим Трудовым кодексом РФ» - отметил он.