1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Северо-Западный Баскомфлот: профлидеру верим!

koferehtsia Sharova golosovanieСорок делегатов от нескольких десятков первичных профсоюзных организаций единогласно избрали Михаила Шарова председателем Северо-Западной территориальной организации профсоюза работников водного транспорта РФ (СЗТО ПРВТ) на второй срок.

 XXI Отчетно-выборная конференция прошла вчера в профсоюзном пансионате «Восток — VI» на берегу Финского залива в живописном поселке Смолячково. На свой форум делегаты съехались еще накануне вечером. Ведь в отличие от подавляющего большинства членских организаций Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП), СЗТО ПРВТ объединяет в своих рядах не только первички моряков и речников из Санкт-Петербурга и Ленинградской области, но и Новгородской, Вологодской, Калининградской областей, Республики Коми и Карелии, то есть весь Северо-западный БАСКОМФЛОТ (Бассейновый комитет профсоюза) в полном составе.

Среди делегатов были опытные моряки и речники, преподаватели морских и речных дисциплин, ученые, специалисты судоремонта, работники портов, служащие Морского и Речного регистров.

Konferentsia Sharova prezidiumВ работе конференции участвовали председатель Центрального комитета Профсоюза работников водного транспорта РФ Валентин Кепп и заместитель председателя ЛФП Мария Артюхина.

Конференция открылась обстоятельным докладом Михаила Шарова о проведенной за истекшие пять лет работе. Приоритетными задачами пятилетки являлись: защита социально-трудовых прав и интересов членов профсоюза, обеспечение достойных и безопасных условий труда водников, а также укрепление профсоюзных первичек, увеличение профсоюзных рядов и развитие социального партнерства.

Чтобы непосредственно знать проблемы каждого трудового коллектива, Михаил Шаров за прошедшую пятилетку лично посетил большинство первичных профсоюзных организаций, входящих в СЗТО ПРВТ.

К сожалению, за последнее время, численность членов профсоюза заметно сократилась. Причинами этого становятся оптимизация и слияние предприятий и организаций, а иногда и антипрофсоюзная позиция работодателя. В этом случае, а также во всех других, когда права трудящихся грубо нарушены, членов профсоюза защищал правовой инспектор СЗТО. Так сегодня продолжается борьба за справедливую оплату сверхурочных работникам одной из коммерческих организаций отрасли.

В то же время, на большинстве предприятий у профсоюза сложилось конструктивное социальное партнерство с работодателями. Так например, профсоюзные активисты участвуют в проведении специальной оценки условий труда (СОУТ).

Konferentsia Sharova molodejМного времени уделяется профсоюзной учебе и подготовке молодых кадров. О том, что работа с молодежью в СЗТО ПРВТ также на высоте, свидетельствовало яркое выступление заместителя председателя первичной профсоюзной организации студентов Санкт-Петербургского Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О.Макарова Сергея Панышева.

Не случайно дали высокую оценку деятельности СЗТО под руководством Михаила Шарова и выразили полное доверие ему, как профсоюзному лидеру, все выступавшие в прениях делегаты. Среди них председатель первички сотрудников Санкт-Петербургского Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О.Макарова Евгения Машкова, профлидер ФГБУ «Администрация Морских портов Балтийского моря» Григорий Голомидов и многие другие.

Председатель ПРВТ Валентин Кепп отметил, что организация, возглавляемая Михаилом Шаровым, достойно отвечает сегодня на все вызовы времени. А это, прежде всего, сохранение и приумножение профсоюзных рядов.

Заместитель председателя ЛФП Мария Артюхина рассказала делегатам конференции о противоречиях, возникших сегодня между ЛФП и правительством Ленинградской области при определении структуры минимальной заработной платы в регионе. Руководство 47-го региона, вопреки своим обещаниям, желает включить в МЗП все компенсационные и стимулирующие выплаты.

В завершение конференции лучшим профсоюзным активистам были вручены награды ЛФП, ЦК и СЗТО ПРВТ.