1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Судостроители: зарплата увеличивается, профсоюзные ряды растут

ChalovНесмотря на кризис, предприятия судостроительной отрасли региона стабильно работают и загружены заказами на долгосрочную перспективу. В трудовых коллективах корабелов не только не сокращают людей, но и проводят набор на различные специальности. Благодаря активной позиции профсоюзных первичек на заводах и в большинстве научно-производственных организаций в прошлом году выросла заработная плата. С таких позитивных фактов начал свое выступление на состоявшемся сегодня во Дворце Труда заседании комитета Территориальной организации Российского профсоюза работников судостроения (РПРС) Санкт-Петербурга и Ленинградской области председатель организации Николай Чалов.

Основным вопросом повестки дня стало подведение итогов работы комитета за 2015 год и определение задач на наступивший, 2016-й.

Николай Чалов с удовлетворением отметил, что средняя заработная плата по восьми предприятиям и организациям отрасли, чьи профсоюзные первички входят в состав территориальной организации профсоюза, выросла в среднем за год на 9% и составляет сегодня немногим менее 77,5 тысяч рублей, что почти в два раза выше, чем средняя по Санкт-Петербургу. Первую строчку здесь занимает АО «ЦКБ МТ «Рубин», где средняя зарплата выше 153 тысяч рублей. Максимальный рост заработной платы в ушедшем году был на АО «Завод «Двигатель» (+14%). Снижение заработной платы произошло в двух организациях — АО «ЦТСС» и ФГУП «Крыловский государственный научный центр». Но даже при небольшом падении она значительно выше, чем средняя в Северной столице.

Еще из положительных моментов профлидер отметил резкое снижение производственного травматизма в ушедшем году (27 несчастных случаев против 68 в 2014-м), хотя, к сожалению, без тяжелых и смертельных случаев, основная причина которых — нарушение требований охраны труда, не обошлось. Поэтому профсоюзный контроль за соблюдением требований охраны труда и промышленной безопасности остается одним из основных направлений работы — подчеркнул Николай Чалов.

terkom RPRSГоворя о социальном партнерстве, председатель теркома отметил, что на всех предприятиях, где есть профсоюзные первички РПРС, заключены и успешно действуют коллективные договоры. А об их социальной наполненности говорит тот факт, что главные документы предприятий регулярно становятся победителями и призерами традиционного конкурса Ленинградской Федерации профсоюзов на лучший коллективный договор. Так в ушедшем году первое место среди организаций внебюджетной сферы Санкт-Петербурга занял колдоговор «Адмиралтейских верфей». На региональном уровне заключено соглашение между профсоюзом и Ассоциацией судостроителей.

Важный позитивный факт: в ушедшем году впервые за несколько лет наблюдалась положительная динамика по количеству членов профсоюза — его ряды увеличились на 170 человек. По словам Николая Чалова в целом в профсоюз за год вступили более 1000 новых работников, но в цифрах прирост оказался не таким значительным, поскольку ряды покинули судостроители, вышедшие на заслуженный отдых. «В том, что мы подросли численно, огромная заслуга председателей первичных профорганизаций, которые ведут постоянную, ежедневную работу. В нее входит все: и борьба за увеличение зарплаты и дополнительные льготы и гарантии для работников, и контроль за условиями труда, и проведение различных мероприятий», - отметил Николай Чалов. Хотя успокаиваться рано — за счет увеличения числа работников на предприятиях отрасли охват профчленством работающих снизился на один процент, значит нужно продолжать действовать в этом направлении.

Также Николай Чалов с сожалением отметил, что пока нет заметных результатов по привлечению молодежи к активной профсоюзной работе.

Говорилось на заседании и о необходимости восстановления профсоюзного единства.

Среди главных задач в наступившем году территориальный комитет определил контроль социально-экономической ситуации на предприятиях, недопущение нарушений условий колдоговоров и соглашений и ухудшения экономического положения работников, работу по восстановлению единства в профсоюзах работников судостроения, мотивации профсоюзного членства и обеспечению безопасных условий труда.