1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Профсоюзы пригласят на заседания Правительства

На заседании Правительства РФ одобрены поправки в закон о Российской трехсторонней комиссии (РТК), подготовленные с целью приведения его норм в соответствие с положениями статьи 35.1 Трудового кодекса РФ «Участие органов социального партнерства в формировании и реализации государственной политики в сфере труда». Об этом сообщает официальный сайт Минтруда, подготовившего законопроект.

 Законопроектом предлагается установление сроков рассмотрения РТК проектов федеральных законов и других нормативно-правовых актов, касающихся регулирования социально-трудовых отношений и связанных с ними экономических отношений и принятия решения по итогам их рассмотрения – не более 30 дней.

Как отмечают в Минтруда, в настоящее время в Российской трехсторонней комиссии, рассматривается значительное количество таких законопроектов, но «в действующем законодательстве отсутствуют нормы, устанавливающие порядок реализации указанных механизмов социального партнерства на регулярной основе».

Также документом предлагается установить норму, предусматривающую приглашение координаторов сторон, представляющих в РТК общероссийские объединения профсоюзов и работодателей, на заседания Правительства где будут рассматриваться вопросы социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений.

Принятие законопроекта обеспечит доведение до правительства  мнения сторон РТК при разработке и принятии проектов законодательных и иных нормативных правовых актов, регулирующих социально-трудовые отношения  - считают в Минтруда.