1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Профсоюз авиаработников: в новую пятилетку — с надежным лидером

Дkonferencia aviarabotnikiоверить руководство территориальной организацией в следующей пятилетке действующему председателю Зое Воронковой - такое решение приняли делегаты отчетно-выборной конференции Северной территориальной организации Общероссийского профсоюза авиационных работников, прошедшей 1 февраля во Дворце Труда.

В отчетном докладе Зоя Воронкова отметила сложные условия, в которых приходится работать профсозюу. В частности, профлидер обратила особое внимание на бедственное положение работников гидрометеорологической службы, которые по-прежнему остаются «самыми обездоленными». И тревогу профсоюзов вызывают не только судьбы людей но и будущее самой отечественной гидрометеорологической службы, на которую возложены задачи, связанные с обеспечением национальной безопасности.

Трудными остаются и отношения профсоюза с Росавиацией — отраслевое Соглашение с ведомством так и не подписано. «В аэропортах и авиакомпаниях меняются собственники и каждый новый диктует свои условия. Им нужна прибыль, но они ее получают не за счет производственной деятельности, а за счет урезания льгот и выплат»,-сказала Зоя Воронкова. Нередко работодатель отказывается от сотрудничества с профсоюзом, добиваясь прекращения его деятельности.

Voronkova«Мы, профсоюз, не можем значительно поднять жизненный уровень работающих, потому что нас мало. Нам удалось добиться незначительного увеличения финансирования для повышения оплаты труда метеорологов лишь благодаря четкой организации наших акций и участия в них не членов профсоюза», - сказала Зоя Воронкова.

Как тревожную тенденцию охарактеризовала она уменьшение за прошедшие пять лет профсоюзных рядов. По мнению профлидера, главная причина невступления и выхода из профсоюза — распространение условий коллективного договора на всех работников.
Заместитель председателя ЛФП Мария Артюхина напомнила, что, в соответствии с Трудовым кодексом, кодоговор распространяется на всех членов коллектива. Закон есть закон, однако при этом есть и другие возможности предоставить преимущества членам профсоюза. Как важное достижение Мария Артюхина отметила действующие в Санкт-Петербурге и Ленобласти региональные соглашения о минимальной заработной плате, особо подчеркнув, что в «минималку» не включаются компенсационные и стимулирующие выплаты. Она с сожалением отметила, что сегодня работодатели и власти Ленинградской области стремятся изменить практику, ставшую результатом многолетнего социального партнерства.

Председатель Общероссийского профсоюза авиационных работников Валерий Селитринников считает, что работа Росгидромета требует серьезных реформ, в том числе — в системе формирования заработной платы. Тревожит и ситуация в гражданской авиации. Так, в результате прекращения работы авиакомпании «Трансаэро», без работы остались более 10 тысяч человек. В настоящий момент трудоустроена лишь небольшая часть сотрудников. Под угрозой увольнения оказались работники «Оренбургских авиалиний» (более 2 тысяч человек), и лишь готовность людей начать по призыву профсоюза голодовку заставила собственника приступить к переговорам.

Конфликты возникают и при проведении специальной оценки условий труда. Нередко работодатели, нарушая законодательство, отказываются включать в комиссию по СОУТ представителя профсоюза. По оценке профлидера, многие проблемы возникают из-за отсутствия отраслевого соглашения с Росавиацией.

Делегаты конференции единогласно признали удовлетворительной работу территориальной организации за отчетный период. Также единогласно председателем организации была избрана Зоя Воронкова.
Делегаты осудили вступивший в силу закон, предусматривающий отмену в 2016 году индексации пенсий для работающих пенсионеров. «Если мы сегодня промолчим и согласимся, завтра работающих пенсионеров могут и вовсе лишить пенсии», - сказала Зоя Воронкова. Конференция поручила теркому подготовить соответствующее обращение к депутатам Госдумы и президенту РФ.