1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Кто владеет информацией, тот укрепляет профсоюз

Plenum Kalinin 2На состоявшемся первом в наступившем году пленуме Ленинградской областной (Санкт-Петербургской) организации Профсоюза машиностроителей РФ его участники подвели основные итоги ушедшего года и обсудили планы работы в 2016-м.

 Год начался с хороших новостей: в  состав областной организации профсоюза машиностроителей вошла первичная профсоюзная организация «Ижорские заводы – КАРТЭКС», объединяющая работников предприятий, расположенных на территории Ижорской промышленной площадки. В этом немалая заслуга как ее нынешнего председателя Марины Даморатской, - до недавнего времени, возглавлявшей первичную профорганизацию ООО «Ижорские заводы - Картэкс им. П.Г. Коробкова» - Цех №6, так и лидера территориальной организации профсоюза Виктора Калинина.

Сам Калинин уверен: успех в увеличении профсоюзных рядов приносит грамотная информационная работа. Это, в частности, развитие электронных средств коммуникации. Особое значение здесь принадлежит интернет-сайту территориальной организации профсоюза. Кстати, именно знакомство с ним подвигло представителей профсоюзных организаций еще нескольких машиностроительных предприятий Северной столицы начать переговоры с территориальной организацией профсоюза машиностроителей РФ о вступлении в ее состав.

Повышение качества информационной деятельности и активная работа с молодежью, включающая, в том числе, спортивные и досуговые мероприятия — одни из важных задач обкома профсоюза и в наступившем году.

Plenum Kalinin 1Машиностроители Петербурга и области продолжат делиться друг с другом и наработанным опытом. Так, в скором времени, первичная профсоюзная организация «Ленинградского металлического завода» возглавляемая Виталием Артюхиным, примет на своей территории выездное заседание обкома профсоюза. Оно будет посвящено вопросам эффективного руководства цеховыми профсоюзными организациями - профактив ЛМЗ может немало рассказать об этом направлении работы своим коллегам.

Всерьез озабочены в областном комитете и вопросами охраны труда. Так по инциативе обкома в наступившем году на предприятиях машиностроительной отрасли будут проводиться измерения показателей микроклимата производственных помещений - по заявлениям членов профсоюза.

Все вышеперечисленное - лишь немногое из большого перечня мероприятий, заявленных в плане работы Ленинградского областного (Санкт-Петербургского) комитета профсоюза машиностроителей РФ, который был единогласно утвержден на пленуме.

Также члены областного комитета избрали своих представителей в рабочие группы по подготовке Трехсторонних соглашений Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В Петербурге интересы машиностроителей будет представлять Марина Даморатская, а в Ленобласти профсоюзный лидер АО «Тихвинский вагоностроительный завод» Алексей Вышегородцев.

На пленуме также обсудили актуальные вопросы финансовой политики профсоюза.