1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Обращение Ленинградской Федерации профсоюзов к работодателям.

fluУважаемые работодатели Санкт-Петербурга и Ленинградской области!

Общественная организация Межрегиональное Санкт-Петербурга и Ленинградской области объединение организаций профсоюзов «Ленинградская Федерация Профсоюзов» на протяжении всей своей деятельности значительное внимание уделяла и уделяет вопросу охраны здоровья работников, в том числе профилактике заболеваний.

Как известно, в настоящее время в регионе отмечается высокая заболеваемость гриппом и ОРВИ. Почти половина заболевших гриппом и поступивших в больницы Санкт-Петербурга заражены одной из наиболее тяжелых форм – пандемическим вирусом группы А H1N1 (свиной грипп). Врачи-инфекционисты предупреждают о возможных осложнениях, среди которых лидирует вирусная пневмония. Выздоровление, а порой и жизнь больного зависят от экстренного обращения в медицинское учреждение.

В последние годы широко распространена практика, при которой работники из-за страха потерять рабочее место или часть заработка продолжают трудиться, несмотря на плохое самочувствие.

В целях сохранения здоровья работников и членов их семей ЛФП обращается к работодателям региона:

  • организовать проведение инструктажа работников об общих мерах профилактики гриппа и ОРВИ, включая незамедлительное оповещение непосредственного руководителя об ухудшении состояния своего здоровья;

  • не допускать нахождения на рабочем месте работников с признаками острых вирусных заболеваний;

  • оплатить в размере среднедневного заработка первый день болезни (день недопущения работника к работе).