1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

В Ленинградской Федерации профсоюзов прибыло!

sovet LFP 1На состоявшемся сегодня четвертом заседании Совета Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) - последнем в уходящем году - было рассмотрено 7 вопросов.

В начале заседания члены Совета приняли решение о прекращении членства в ЛФП Территориальной организации профсоюза работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения РФ в связи с ликвидацией данной организации.

Одновременно с этим сегодня в состав ЛФП была принята новая организация - Дорожная территориальная организация Российского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей на Октябрьской железной дороге. Напомним, что решение — войти в состав ЛФП было принято на XXVII отчетно-выборной конференции Дорпрофжел на Октябрьской железной дороге.

Одним из главных на заседании стал вопрос коллективно-договорного регулирования в регионе. В своем выступлении председатель ЛФП Владимир Дербин проанализировал ситуацию с заключением коллективных договоров и соглашений, заострив внимание на проблемах, возникающих в этой сфере и наметив пути их разрешения.

Как отметил лидер ЛФП, одним из основных достижений в сфере социального партнерства в Санкт-Петербурге является то, что проекты всех нормативных актов, разрабатываемых правительством города и касающихся трудовых отношений, рассматриваются городской Трехсторонней комиссией. Причем, решения комиссии учитываются и парламентариями города - при обсуждении законопроектов, касающихся социально-трудовой сферы. А вот в Ленинградской области, с сожалением констатировал он, до сих пор не удалось добиться подобного.

По словам Владимира Дербина, в обоих регионах практически все разногласия решались за столом переговоров без каких-либо коллективных действий.

Однако ситуация, возникшая сегодня вокруг подписания Регионального соглашения о минимальной заработной плате в Ленинградской области на 2016 год, заставляет профсоюзы заявить о том, что в 47 регионе нарушаются основополагающие принципы социального партнерства. «14 декабря на заседании Ленинградской областной трехсторонней комиссии от стороны органов исполнительной власти мы получили предложение, по сути меняющее само определение минимальной заработной платы, в которую, по их мнению, должны включаться компенсационные и стимулирующие выплаты», - проинформировал председатель ЛФП. В то же время, в Санкт-Петербурге соглашение о МЗП уже подписано и - с 1 января 2016 года размер «минималки» в городе, в которую традиционно не включаются доплаты и надбавки,. составит 11 700 рублей.

Члены Совета приняли в целом проект заявления «В связи с нарушением основополагающих принципов социального партнерства в Ленинградской области», текст которого будет доработан, в соответствии с высказанными на заседании замечаниями членов Совета, и направлен в правительство Ленинградской области.

Продолжая тему коллективно-договорного регулирования, Владимир Дербин отметил, что соответствующие документы заключаются и на отраслевом и муниципальном уровнях Так девятью членскими организациями Федерации заключены 36 региональных отраслевых соглашений, Причем, согласно этим документам, во многих организациях внебюджетной сферы, ставка работника первого разряда, устанавливается на уровне превышающем размер минимальной заработной платы в регионе. Например в топливно-энергетическом комплексе она не может быть ниже 13 852 рублей. В строительной отрасли – не ниже 16 900 рублей. У работников судостроения Ленинградской области «минималка» установлена в размере не ниже 20 000 рублей, но в этом соглашении не оговариваются условия невключения в МЗП компенсационных и стимулирующих выплат.

sovet LFP 2Территориальные соглашения в Ленинградской области заключены в восьми районах, еще в двух идут коллективные переговоры. Но в этом направлении еще предстоит много и серьезно работать, поскольку, например, в Киришском и Кингисеппском районах такие документы не подписывались на протяжении последних 5 лет. Причем, как подчеркнул Владимир Дербин, основная проблема состоит в том, что в муниципальных образованиях нет соответствующего профсоюзного представительства. Председатель Федерации призвал лидеров территориальных организаций отраслевых профсоюзов помочь в выдвижении грамотных, инициативных профсоюзных работников и активистов, в первую очередь, из молодежной среды на должности руководителей Координационных комитетов профсоюзов в муниципальных образованиях.

Что касается заключения коллективных договоров непосредственно на местах, то в настоящее время ими охвачено 93% членов профсоюзов. В то же время, основные документы отсутствуют на почти четверти предприятий и организаций, где действуют профпервички – исключительно малочисленные.

Работодатели, по словам лидера ЛФП, чтобы не нарушать трудовое законодательство, прибегают к различного рода уловкам - ведут коллективные переговоры с созданными администрациями, так называемыми, «желтыми», или «карманными» профсоюзами, либо сформированными руководством советами трудового коллектива. 

Например, не так давно в АО «ВНИИРА» был создан совет трудового коллектива, который заявляет, что именно он должен представлять интересы работников привел пример Владимир Дербин.

Также есть случаи, когда работодатели затягивают сроки ведения переговоров, либо пытаются поставить профсоюзную организацию вне закона, как это пыталось сделать руководство Жилкомсервиса №1 Колпинского района, и лишь в результате солидарной борьбы первички и отраслевого профсоюза, коллективный договор был подписан.

Главными выходами из создавшейся ситуации, подчеркнул Владимир Дербин, являются рост профсоюзных рядов, грамотное ведение постоянной информационной работы по пропаганде профсоюзного движения.

У профсоюзных экспертов есть претензии и к содержанию коллективных договоров - даже документы, представляемые на конкурс ЛФП, зачастую дублируют нормы трудового законодательства., а в некоторых случаях даже ухудшают права работников. В связи с этим, в принятом постановлении отмечена необходимость повышения качества разработки проектов колдоговоров.