1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Судостроительный кластер Ленобласти: курс на социальную ответственность!

IMG 612616 ноября во Дворце Труда состоялось подписание Регионального отраслевого соглашения на 2016 — 2018 годы Между Территориальной организаций Санкт-Петербурга и Ленинградской области Общероссийского профсоюза работников судостроения, судоремонта и морской техники во главе с председателем Сергеем Максименко, Правительством Ленинградской области в лице вице-губернатора региона Дмитрия Ялова и Ассоциацией судостроителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области в лице ее президента Александра Алешкина.

 Сергей Максименко с удовлетворением отметил, что в новом отраслевом соглашении достойно отражены вопросы заработной платы, охраны труда, а также работы с молодежью.

Особо подчеркивалось, что минимальная заработная плата в отрасли, зафиксированная в данном соглашении теперь равна 20 тысячам рублей. Это значительно выше уровня МЗП в целом по Ленинградской области.

Как напомнил далее Сергей Максименко, в документе который будет действовать в течение ближайших трех лет, регламентированы отношения между работодателями и профсоюзами, что позволяет гарантировать соблюдение трудовых прав наемных работников.

«На каждом из шести предприятий судостроительной отрасли в Ленинградской области сегодня заключен и действует коллективный договор, - напомнил профлидер, - таким образом, в процессе перезаключения колдоговоров, отраслевое соглашение станет надежной основой этого процесса».

Кроме того, за три года произошли изменения в российском законодательстве, в частности, в области охраны труда. Все это также нашло свое отражение в настоящем соглашении.

По единодушному мнению сторон, сегодня судостроение находится в достаточно стабильном положении. Объем работы и уровень финансирования предприятий не вызывают тревоги. В то же время, отметил Сергей Максименко, зарплата в отрасли еще не во всех случаях может быть названа достойной.

Сегодня правительство Ленобласти создает в регионе судостроительный кластер. Это одно из приоритетных направлений его работы. Как сказал на церемонии подписания Дмитрий Ялов, областное правительство тщательно изучает, что необходимо для привлечения в отрасль кадров, а также для улучшения положения судостроителей.

Отраслевое соглашение позволяет регулировать трудовые отношения и не допускать напряженности в трудовых коллективах. Это особенно актуально, заявил Дмитрий Ялов, в нынешний период падения темпов производства. Ведь именно сейчас как никогда важно не допускать сокращений и сохранить достойную заработную плату.

Александр Алешкин рассказал о том, с каким вниманием Ассоциация работодателей подошла к работе над данным соглашением и выразил уверенность, что права тружеников отрасли в 47-м регионе будут надежно защищены.

Высокую оценку подписанное соглашение также получило из уст Александра Габитова,  генерального  директора Союза промышленников и предпринимателей Ленинградской области.