1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Первомай-2015: сверим готовность!

selektor saitПо предварительным подсчетам в первомайских акциях Федерации независимых профсоюзов России примут участие более 2,5 млн человек. Около 900 тыс. из них – члены Молодежных советов. Об этом проинформировал сегодня участников Всероссийского селекторного совещания профсоюзов, посвященного подготовке и проведению Дня международной солидарности трудящихся, председатель ФНПР Михаил Шмаков.

Он напомнил, что Первомайские акции будут проходить в преддверии 70-летия Великой Победы, 110-летия профсоюзного движения в России и 25-летия ФНПР. Основные требования профсоюзов в этот день: достойный труд, достойная заработная плата, надежные социальные гарантии для работников.

Главным лозунгом станет «Росту цен – удвоение зарплаты!». Этот лозунг возник отнюдь не случайно. За год курс рубля снизился почти наполовину. Минимум вдвое подорожали практически все товары первой необходимости. Индексация зарплат явно не поспевает за ростом инфляции. Поэтому, по мнению лидера ФНПР, только увеличение вдвое минимальной оплаты труда может повысить платежный спрос населения, который, в свою очередь, подстегнет и развитие отечественной экономики.

Михаил Шмаков призвал в ходе Первомайских акций поддержать инициативу Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей, который предлагает закрепить в Трудовом кодексе РФ норму об обязательной ежегодной индексации зарплат на величину инфляции. Профсоюзы также намерены сказать «нет» тем финансово-экономическим экспериментам правительства и Центробанка, которые препятствуют возрождению реального сектора экономики. ФНПР категорически против и сомнительных пенсионных новаций.

Самая массовая Первомайская акция профсоюзов по традиции ожидается в Москве. Она во второй раз в новейшей истории России пройдет на Красной площади. Впервые на правах членских организаций ФНПР выйдут отмечать 1 мая профсоюзы Республики Крым и Севастополя. Основными мероприятиями российских профсоюзов станут шествия и митинги. Однако во многих регионах запланированы и оригинальные акции - велопробеги, концерты, спортивные конкурсы, флэшмобы.

Как рассказала представитель ФНПР в Северо-Западном федеральном округе, секретарь ФНПР Мария Гринник, профсоюзы готовы достойно отметить Первомай не только эффектными акциями, но и конкретными делами. Постоянно проводится мониторинг рынка труда всех регионов Северо-Запада. В поле зрения профсоюзов моментально попадают те предприятия, где работодатель пытается перевести трудящихся на сокращенную рабочую неделю, задерживает выплату зарплаты или готовит сокращение персонала. По словам Марии Гринник, профсоюзам удалось защитить от банкротства предприятия в Вологде и Пскове.

Заместитель председателя Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) Мария Артюхина сообщила, что первомайские «изюминки» будут и в Петербурге. Свой велопробег организуют отраслевые организации ЛФП. Во всех школах Московского района в преддверии Первомая пройдет общеобразовательный урок «Мир, май, труд».

Как обычно, 1 мая профсоюзная колонна пройдет по Невскому проспекту с выходом на Дворцовую площадь. Первомайские мероприятия профсоюзов также состоятся в Кронштадте и во всех районах Ленинградской области. По предварительным данным, в праздничном шествии профсоюзов по Невскому проспекту примут участие примерно 10 тыс. человек, а в аналогичных акциях в Ленинградской области – 6 тыс.