1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Инициатива может стать законопроектом

zp indexИнициатива об обязательной индексации заработной платы работников не реже одного раза в год на уровень не ниже фактических размеров инфляции, размещенная на сайте Российских общественных инициатив, набрала более 100 тысяч голосов. Таким образом, теперь инициатива должна быть рассмотрена экспертами и может стать соответствующим законопроектом.

Автором инициативы выступил РОСПРОФЖЕЛ. Индексация заработной платы, по мнению авторов, должна быть обязанностью всех работодателей независимо от источников их финансирования. Таким образом, предлагается внести в статью 134 Трудового кодекса Российской Федерации норму о проведении обязательной индексации заработной платы не реже одного раза в год на уровне не ниже фактических размеров инфляции, во всех организациях (независимо от источников их финансирования и формы собственности), осуществляющих деятельность на территории России.

Инициаторы напомнили, что действующие законодательство (ст.134 ТК РФ) предусматривает повышение уровня реального размера заработной платы, в том числе путём её индексации в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Организации, финансируемые из соответствующих бюджетов, производят индексацию в установленном законодательством порядке, другие работодатели – в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. Однако, подчеркивают авторы идеи, это не обязанность работодателя, а всего лишь его право, которое может и не быть реализовано. Что, как правило, и происходит.

Как считают авторы, внесение соответствующих поправок в ТК, улучшит благосостояния россиян, и будет стимулировать ответственность бизнеса за эффективность работы.

Фото: ya.ru