1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Увеличению пенсионного возраста - быть?

pensionerНесмотря на недавние заверения Правительства, министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев абсолютно убежден -- повышение пенсионного возраста в условиях усложняющейся экономической ситуации неизбежно и является лишь вопросом времени.

В настоящее время в нашей стране женщины выходят на пенсию в 55 лет, а мужчины - в 60. Глава МЭР предложил увеличивать срок пенсионного возраста за год примерно на полгода, и таким образом через 10-15 лет «прийти из гипотетического в новое состояние». Схожее мнение выдвинул недавно и министр финансов Антон Силуанов, который заявил, что отныне увеличение пенсионного возраста обусловлено не только дефицитом пенсионной системы, но и экономическими и демографическими вызовами.

Федерация Независимых профсоюзов России всегда выступала против попыток чиновников латать бюджетные дыры за счет работающего населения и пенсионеров, о чем напомнил Михаил Шмаков на IX Съезде ФНПР в Сочи. Ленинградская Федерация профсоюзов, как опорная организация ФНПР, полностью это мнение разделяет.

- Нынешний возраст выхода на пенсию в России связан с низкой продолжительностью жизни населения, - рассказывает начальник Управления социального партнерства ЛФП Максим Чирков. – Но и достигая пенсионного возраста, многие россияне продолжают работать, потому что пенсии у нас, как известно, невысокие, и люди просто вынуждены продолжать трудовую деятельность, чтобы прокормиться. На фоне усложнившейся экономической ситуации, которая вызовет – да и уже вызвала – оптимизацию штатов во многих компаниях и на производствах, а значит и рост безработицы, повышение пенсионного возраста только увеличит эту цифру. Автоматически вырастет и безработица среди молодежи.

По мнению Максима Чиркова, увеличение пенсионного возраста не может стать эффективным механизмом в антикризисном плане, в котором так нуждается сейчас наша страна.

Фото: ya.ru