1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Новый законопроект предлагает наказывать за «серые» зарплаты

zp-konvertОднако профсоюз считает, что документ не совершенен.

Законопроект, значительно ужесточающий ответственность работодателей, выплачивающих зарплату «в конвертах» внесен в Госдуму депутатами Верховного Совета Республики Хакасия.

Авторы предлагают закрепить в ТК РФ запрет на оплату труда работника в размере, несоответствующем условиям трудового договора. Нарушение запрета повлечёт административную или уголовную ответственность для работодателя.

Кроме того предлагается наказывать работодателей: за занижение в отчетности размера фактически выплаченной зарплаты - штрафом в размере 40% от суммы неуплаченного налога, но не менее 150 тыс рублей; за выплату доходов по трудовым и гражданско-правовым договорам без отражения в отчетности - штрафом в размере 50% от суммы неначисленного, неудержанного налога, но не менее 200 тыс рублей по выплатам в пользу каждого физического лица.

Также документом предусматривается установить штраф в размере от 30 до 50 тыс. рублей - за грубое нарушение правил ведения бухучета и представления бухгалтерской отчетности, а также порядка и сроков хранения учетных документов в целях занижения базы по НДФЛ или базы для начисления обязательных страховых взносов. В случае повторной умышленной неуплаты или неполной уплаты страховых взносов работодателю будет грозить штраф в размере 80 % от неуплаченной суммы.

Хакасские парламентарии предлагают установить ответственность и для работников, получающих зарплату «в конвертах». Планируется обязать работников - в случае получения точных сведений о невыполнении работодателем своей обязанности по удержанию налога - уплатить налог самостоятельно с представлением налоговой декларации. Работников, получивших такие сведения, но не уплативших налог или уплативших не полностью предлагается штрафовать в размере 40% от неуплаченной суммы В случае, если имеющиеся сведения не позволяют определить размер неудержанного налога, работник обязан проинформировать налоговый орган о невыполнении работодателем своей обязанности. «Установление законом обязанности работника самостоятельно уплачивать налог в связи с невыполнением работодателем обязанности налогового агента, а также его ответственности за невыполнение этой обязанности будет значительно сдерживать обе стороны от выплат и получения соответственно зарплат «в конверте» - считают инициаторы законопроекта.

Однако несмотря на благие намерения авторов, по мнению начальника управления социального партнерства Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) Максима Чиркова, законопроект не содержит самого главного — механизма выявления и доказательства того, что работодатель платит «серую» зарплату. «Можно увеличивать штрафы до астрономических сумм, но для того, что бы их наложить, нужно работодателя, что называется, «поймать за руку», документально подтвердить, что он, действительно, выплачивает зарплату отличную от указанной в трудовом договоре. Это самое сложное в работе комиссий по борьбе с «теневыми» зарплатами. И вот как раз рычагов, способствующих такому выявлению, я в законопроекте не нашел, - отмечает Чирков. - Конечно, можно уповать на работников, которых по замыслу автором обяжут сообщать о нерадивом работодателе в налоговые органы. Но сомнительной можно назвать мотивацию работника «стучать» на работодателя, при этом понимая, что часть полученных доходов нужно будет заплатить в виде налога. Предлагаемые обязанности работника и возможное наказание, скорее всего, приведут к обратному эффекту - работник и работодатель будут еще более заинтересованы в сокрытии информации о выплате и получении «серой зарплаты». На мой взгляд, эффективнее было бы, предусмотреть для работника меры поощрения за подобную информацию.

По моему мнению, в таком виде документ кардинально не изменит сегодняшней ситуации с «серыми» зарплатами», - резюмирует профсоюзный эксперт.

С полным текстом документа и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Фото: ya.ru