1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

В память о выдающемся кораблестроителе

zatchaevСедьмого февраля в Центральном военно-морском музее прошла научно-практическая конференция «Урок живой истории», посвященная 115-летию со дня рождения одного из выдающихся конструкторов подводного кораблестроения, профессора, доктора технических наук Сергея Базилевского.

Инициаторами конференции стали администрация музея и Санкт-Петербургская региональная общественная организация «Союз ветеранов судостроения» (создана по инициативе Территориальной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области Общероссийского профсоюза работников судостроения, судоремонта и морской техники).

На мероприятии присутствовали сын и дочь известного кораблестроителя, ветераны судостроения, работавшие вместе с Базилевским, курсанты Военного (военно-морского политехнического) института и студенты Санкт-Петербургского государственного морского технического университета.

Как отметил председатель Союза ветеранов судостроения Анатолий Затчаев, участники встречи отдали дань памяти известному ученому - создателю первых советских подводных лодок, разработчику проектов судов для «Дороги жизни» в блокадном Ленинграде. Ветераны вспомнили годы совместной работы с выдающимся конструктором. Дети Базилевского подарили в дар музею книгу о жизни и деятельности ученого.

Закончилось мероприятие экскурсией по музею для студентов и курсантов.

А в память о прошедшем событии все присутствовавшие расписались на портретах Сергея Базилевского. Один из них теперь будет храниться в Центральном военно-морском музее, а второй передан «Союзу ветеранов судостроения».