1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Судостроители на пороге нового пятилетия


chalovНа состоявшейся 3 февраля отчетно-выборной конференции Территориальной организации Российского профсоюза работников судостроения (РПРС) Санкт-Петербурга и Ленинградской области ее делегаты подвели итоги пятилетней деятельности и выбрали председателя на новый срок.

По словам председателя территориальной организации Николая Чалова, в прошедшее пятилетие предприятия отрасли получили большую загрузку и стабильное финансирование. Отсюда во многом – и регулярный рост зарплаты, которая в среднем увеличилась на 69%. Заключено и успешно действует Региональное соглашение между профсоюзом и Ассоциацией судостроителей Санкт-Петербурга. На всех предприятиях, существуют колдоговоры с весомым социальным пакетом. Подтверждение тому: главные документы Крыловского государственного научного цента, «Адмиралтейских верфей» и судостроительной фирмы «Алмаз» были в числе победителей конкурсов ЛФП на лучший колдоговор.

Территориальная организация активно участвует в жизни Ленинградской Федерации профсоюзов, это касается и мероприятий, и работы в Постоянных комиссиях Совета ЛФП, и традиционных конкурсов Федерации. Профсоюзные вожаки, профактивисты удостаивались званий: «Профлидер года», «Лучший по профессии», «Лучший уполномоченный по охране труда», становились победителями и призерами конкурса на лучшие материалы в СМИ о профсоюзах.

Под постоянным контролем профсоюза были вопросы охраны труда. На предприятиях и в организациях работали более 100 уполномоченных, 8 комиссий по охране труда, которыми проведено более 500 проверок. За пять лет выполнено около 90% мероприятий по охране труда, отраженных в колдоговорах и соглашениях.

На всех предприятиях созданы Советы молодежи, молодые профактивисты принимают участие во Всероссийских форумах «Стратегия» и «Селигер», ежегодно проводится спартакиада.

Однако в новом периоде профсоюзу, по словам Чалова, придется работать в более сложной экономической ситуации. А противостоять вызовамChalov konferenciya zal времени способна только мощная профорганизация. Поэтому одними из основных задач наступившего пятилетия являются рост рядов и усиление мотивации профчленства.

Председатель РПРС Алексей Буланов охарактеризовал территориальную организацию СПб и ЛО, как самую многочисленную, организованную и финансово состоятельную и в подтверждение заслуг петербуржцев вручил им диплом ФНПР.

Одним из самых сильных .среди профсоюзов работников реального сектора экономики назвал РПРС и председатель ЛФП Владимир Дербин, тем не менее выразив тревогу по поводу падения численности в его рядах.

Несмотря на сложную ситуацию, отрасль, по мнению лидера петербургских профсоюзов, сегодня наиболее выживаемая, поскольку у предприятий есть загрузка и поддержка со стороны президента. Вкупе с конструктивным взаимодействием с работодателями и поддержкой местных властей, это дает основания надеяться, что судостроители относительно спокойно переживут сложный период.

Конструктивное взаимодействие профсоюза с властями и работодателями отметили председатель постоянной комиссии по промышленности, экономике и собственности ЗакСа Санкт-Петербурга Юрий Гатчин и Герой России, президент Ассоциации судостроителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области Владимир Александров. Владимир Александров подчеркнул, что у отрасли, не смотря на введение экономических санкций, есть все перспективы для развития, обозначенные в соответствующих государственных программах. А Юрий Гатчин заострил внимание на необходимости еще более тесного сотрудничества парламентариев и судостроителей в деле защиты трудовых прав работников в непростой экономической ситуации.

Работу территориальной организации в прошедшем пятилетии делегаты единогласно признали удовлетворительной, а на состоявшихся выборах председателя вновь оказали доверие действующему лидеру Николаю Чалову.