1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Профсоюзы, власть и работодатели обсудили перспективы развития легкой промышленности

Poltavchenko i DemidovaВчера в Смольном под председательством губернатора Георгия Полтавченко состоялось совещание по перспективам развития текстильной и легкой промышленности Санкт-Петербурга, в котором приняла участие председатель Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Российского профсоюза работников текстильной и легкой промышленности Екатерина Демидова.

 

 

Напомним, что Екатерина Демидова неоднократно предлагала обсудить проблемы легпрома с участием профсоюза, органов власти, представителей предприятий, а также чиновников профильного Министерства. И решение о проведении такого мероприятия было принято.

В совещании принял участие заместитель директора Департамента развития внутренней торговли, легкой промышленности и потребительского рынка Минпромторга РФ Евгений Рыжов. Также на него были приглашены руководители профильных комитетов правительства города, комиссий городского ЗакСа, предприятий легкой и текстильной промышленности Северной столицы, президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Анатолий Турчак.

В своем выступлении Екатерина Демидова не только с болью поведала о проблемах отрасли, которые усугубились в связи с введением экономических санкций и ростом курса доллара и евро, но и внесла предложения о тех мерах, которые, по мнению профсоюза, необходимы предприятиям, как на региональном, так и федеральном уровне.

По словам профлидера, сложившаяся ситуация требует разработки Минпромторгом РФ новой Стратегии развития отрасли, поскольку существующая сегодня госпрограмма не отвечает запросам отечественных производителей.

В числе возможных мер господдержки предприятий Екатерина Демидова назвала обнуление ввозных таможенных пошлин на сырье и комплектующие, не производимые в России; отмену авансовых платежей, введение нулевой ставки НДС по всем видам импортируемого для отрасли сырья и одновременно введение мер по защите отечественного сырья от вывоза за рубеж и другие.

В то же время профсоюз предлагает не оказывать господдержку тем предприятиям и организациям, которые игнорируют систему социального партнерства.

Необходимо, по мнению профлидера, разработать на региональном уровне Стратегию развития легкой промышленности до 2020 года, в рамках которой создать специальную программу возрождения предприятий отрасли.

По словам Екатерины Демидовой, ее позиция была поддержана руководителями предприятий Как отметила профлидер, присутствовавшие на совещании чиновники заверили, чтопредложения профсоюза будут рассмотрены, как федеральными, так и региональными властями.

«Отрадно, что и представитель Минпромторга Евгений Рыжов и губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко выразили готовность оказывать поддержку отрасли, соответственно, в масштабах страны и города. А губернатор пообещал, что встреча в подобном формате — не последняя», - резюмирует профлидер.

Фото пресс-службы губернатора Санкт-Петербурга