1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Более 50 миллиардов рублей выделят регионам для снижения напряженности на рынке труда

bezr rosСоответствующее Постановление подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. 51805,7 млн. рублей получат бюджеты субъектов на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда, еще 350 млн. из федеральной казны выделят проектному центру на проведение экспертной оценки программ регионов, предусматривающих дополнительные мероприятия в сфере занятости.

 

Субсидии будут предоставляться на софинансирование программ субъектов РФ предусматривающих:

  • временную занятость работников организаций, находящихся под риском увольнения, и граждан, ищущих работу;

  • трудоустройство частными агентствами занятости работников, находящихся под риском увольнения (размер возмещения затрат ЧАЗам за одного трудоустроенного работника будет равен величине прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленной в субъекте РФ в IV квартале 2014 г., увеличенной на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды);

  • опережающее профессиональное обучение и стажировку работников, находящихся под риском увольнения, и граждан, ищущих работу;

  • стимулирование занятости молодежи при реализации социальных проектов;

  • социальную занятость инвалидов.

Одним из условий предоставления субсидий станет наличие региональной программы, предусматривающей реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда в 2015 году.

Субсидии будут предоставляться регионам, прошедшим отбор на право их получения. Критериями отбора станут: наличие работников организаций, находящихся под угрозой массового увольнения; наличие программы мероприятий по замещению иностранных граждан россиянами, находящимися под риском увольнения; включение в региональные программы организаций, имеющих программы повышения производительности труда, оптимизации расходов и развития персонала и реализующих проекты, направленные на импортозамещение; приоритетное участие в дополнительных мероприятиях родителей, воспитывающих несовершеннолетних детей и так далее.

Критериями эффективности расходования бюджетных ассигнований станут уровень регистрируемой безработицы в регионе и численность участников каждого из дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда.

Фото http://finreals.com