1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

В РИИИ снова все спокойно

riii-newПредседателя ППО Российского института истории искусств, кандидата искусствоведения Джамилю Кумукову и еще нескольких человек, незаконно уволенных прежней администрацией ранее, восстановили в прежних должностях. Новый директор института - Елена Третьякова – готова вступить в диалог о заключении коллективного договора.

Напомним, что за время длительного трудового конфликта стены РИИИ покинули 42 человека, в числе которых как молодые исследователи, так и маститые ученые, чьи имена известны во всем мире. Кто-то был уволен «за нарушение трудовых обязанностей», а затем восстановлен судом, кто-то просто решил, что не может работать в «новых условиях». Коллектив и профсоюзную организацию РИИИ, воспротивившуюся увольнениям, поддержали Гострудинспекция в Санкт-Петербурге, городская, а затем и генеральная прокуратура, а также Законодательное собрание. Правовую помощь попавшим под «оптимизацию» искусствоведам и театроведам активно оказывала и Территориальная Санкт-Петербурга и Ленинградской области организация Российского профсоюза работников культуры во главе с Надеждой Головской.

К сожалению, вернуть прежний штат полностью нереально, говорят в институте. Вновь назначенный директор РИИИ, известный специалист по музыкальному театру Елена Третьякова заявила, что процесс оптимизации в институте завершен, но если Министерство культуры РФ положительно оценит работу учреждения и увеличит штатное расписание, возможность приглашения на работу прежних кадров не исключена.

Джамиля Кумукова и ее коллеги вернулись к прежнему режиму работы: два присутственных дня в неделю в институте и три дня для работы в культурных учреждениях Петербурга.

Не собирается Кумукова оставлять и профсоюзную работу. В ближайшее время она рассчитывает вступить с новым директором в диалог о заключении нового коллективного договора. Напомним, что процесс коллективных переговоров закончился, не начавшись, более года назад по воле прежней администрации.

Елена Третьякова уверяет, что никаких препятствий для начала коллективных переговоров между профсоюзной организацией и новой администрацией РИИИ нет.

- Профсоюз - общественная организация, и членство в нем - это свободное волеизъявление каждого из моих сотрудников, и это волеизъявление следует уважать, а значит, будем работать вместе, - резюмировала Елена Третьякова.