1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

В центре внимания — экологическое просвещение

fadeevВо Дворце Труда состоялась Межведомственная конференция по экологическому образованию и просвещению в Ленинградской области, одним из соорганизаторов которой выступила Ленинградская Федерация профсоюзов (ЛФП).

Форум, который вот уже в третий раз проходил в стенах Дворца труда, собрал на своей площадке представителей профильных комитетов правительства Ленобласти, директоров и преподавателей школ, специалистов в области природопользования.Участники конференции обсудили пути усиления взаимодействия различных ведомств с целью более эффективного экологического образования и просвещения подрастающего поколения 47 региона. Были подведены итоги реализации школьных экологических программ, заслушан опыт образовательных учреждений региона на ниве экологического просвещения.

Сегодня в образовательных учреждениях Невского края реализуется большое количество экологических проектов, способствующих социализации подрастающего поколения, создана система непрерывного экологического образования — начиная от дошколят и заканчивая студентами высших учебных заведений. Но, по мнению участников конференции, необходимо преодолеть межведомственную разобщенность, раскоординированность действий, объединить усилия профильных комитетов правительства региона, профсоюзов, образовательных учреждений, бизнес-структур, общественных организаций, направленные на решение серьезной задачи — формирования экологической культуры детей и молодежи.

Главный технический инспектор труда Ленинградской Федерации профсоюзов Михаил Фадеев отметил, что вопросы экологической безопасности населения в Ленинградской области сегодня решаются на очень высоком уровне: «В обязательствах сторон (приложениях к Областному Трехстороннему соглашению) есть отдельный раздел - «Обязательства в области экологической безопасности населения и территории». В планах областной Трехсторонней комиссии — заслушать вопрос об экологической безопасности населения в регионе в 2015 году. Эти вопросы стоят на постоянном контроле у Федерации профсоюзов, органов власти и Союза промышленников и предпринимателей Ленинградской области», - обратился он к присутствующим.

Михаил Фадеев напомнил, что преподаватели и директора школ экологической направленности уже традиционно собираются в конце года во Дворце труда. «И это чрезвычайно важно, поскольку если не будет таких школ, таких учителей, таких директоров, у нас не будет никакого воспитания и экологического просвещения! Именно от учителя зависит вырастет ли будущее поколение способным сохранять природу, ресурсы которой не неистощимы», - отметил профсоюзный эксперт.

По мнению Фадеева, экологически грамотные, социально ответственные молодые люди, - это потенциальные члены профсоюза, причем сознательные члены профсоюза. «Когда социально ответственный молодой человек вступает во взрослую жизнь, мы будем уверены, что он после себя он ставит для будущих поколений и чистый воздух, и чистую воду, и сохраненную природу», - подчеркнул Фадеев.