1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Гарантии для педагогов могут значительно расширить

gosdumaСоответствующий законопроект внесен в Госдуму депутатами от «Справедливой России», которым уточняются правовой статус педагогических работников, их права и свободы.

В частности, предлагается установить, что педагогический работник, выполняя должностные обязанности, находится под защитой государства. В случае применения в отношении его насилия или публичного оскорбления при исполнении им профессиональных обязанностей эти действия приравниваются соответственно к применению насилия или к публичному оскорблению представителя власти при исполнении им должностных обязанностей. А это влечет за собой административную или уголовную ответственность.

Также предлагается расширить трудовые права и социальные гарантии педагогов. Например, наделить их правом на получение единовременного пособия в размере двух окладов при увольнении в связи с выходом на пенсию по старости (при стаже работы 25 лет и более) или по инвалидности (независимо от стажа). Законопроектом предусматривается и выплата надбавки в размере 25% к окладу тем, кто имеет почетные звания "Народный учитель СССР" и «Народный учитель РФ». А также предлагается доплачивать педагогам, имеющим ученую степень. Для работников федеральных учреждений доплата составит 3000 рублей за ученую степень кандидата наук и 7000 - за степень доктора наук. Педагогам, которые трудятся в региональных и муниципальных организациях, надбавки за ученую степень будут устанавливаться по решению и в размерах, определяемых субъектом РФ.

Кроме того законодатели считают необходимым предоставлять педагогическим работникам 50% скидку: на санаторно-курортное лечение или организованный отдых - не реже, чем один раз в пять лет.

Также предлагается новый порядок повышения зарплаты: предусматривается, что нормативные расходы на оплату труда педагогических работников государственных и муниципальных учреждений, не могут быть ниже уровня, рассчитанного на одну ставку педагогического работника в определенных процентных соотношениях к средней заработной плате в соответствующем субъекте РФ. Предусматривается и сокращение сроков реализации задачи по повышению зарплаты.

Для закрепления молодых специалистов, поступивших на работу в год окончания вуза или ссуза, предлагается выплачивать им единовременное пособие в размере трех окладов. Однако в случае увольнения молодого педагога в течение первых трех лет со дня получения пособия, деньги подлежат возврату. Кроме того, они наделяются правом получения ежемесячной надбавки в размере 25% оклада в первые три года работы.

А молодые сельские учителя при поступлении на работу в год получения образования смогут получить разовую выплату в размере 150 тысяч рублей, которую в случае увольнения в течение первых пяти лет со дня ее получения опять-таки придется вернуть.

И это - не полный перечень предлагаемых мер соцподдержки. С полным текстом документа можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

По словам заместителя председателя Территориальной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области профсоюза работников народного образования и науки РФ Андрея Кашаева, эти  предложения были озвучены профсоюзом еще лет пять назад Оксане Дмитриевой - депутату Госдумы от «Справедливой России». «Они остаются актуальными и сейчас. Радует, что наша инициатива услышана депутатами и обрела статус законопроекта. Теперь будем следить за тем, примет ли его Госдума», - отмечает Кашаев.