1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Производственный совет: союзник или..?

IMG 6652Перспективы создания производственных советов на предприятиях в России обсуждали на очередном заседании Клуба председателей в Зональном учебно-методическом центре (ЗУМЦ) профсоюзов в Санкт-Петербурге.

Об опыте деятельности производственных советов в Германии петербургским профлидерам рассказала юрист правления немецкого профсоюза ИГ Металл в Гамбурге Гезине Гэдке.

Принятый 7 мая 2013 года федеральный закон предоставил работодателям возможность создавать производственные советы на предприятиях. Они призваны готовить предложения по совершенствованию производственной деятельности, внедрению новой техники и технологий, повышению производительности труда и квалификации работников.

Но... «Производственные советы не могут быть органами социального партнерства вообще и тем более - представлять интересы работников в социальном партнерстве», - подчеркнула заместитель директора ЗУМЦ Анжелика Кузьмина.

Что касается Германии, то Гезине Гэдке, выделила три основных направления деятельности производственных советов в ее стране: социальные вопросы (охрана труда, график работы, распределение фонда оплаты труда и премий и так далее), «личностные моменты» (планирование обучения персонала, повышение квалификации работников, их карьерный рост), «экономический блок» (основные моменты производственной деятельности, технологии, развития предприятия).

IMG 6644В Германии работодатель не обязан создавать производственный совет, это должна быть инициатива самих работников. Работодатель готов создать необходимые условия для деятельности производственного совета, оплачивать сопутствующие расходы. Стороны стараются решать спорные моменты с помощью переговоров. «Во главу угла взаимоотношений администрации и производственного совета поставлено экономическое благо предприятия», - отмечает немецкий эксперт.

В производственных советах Германии, как правило, работают члены профсоюзов. Так, в соответствующих структурах автомобильной компании Volkswagen профсоюзное представительство составляет 99%.

В подавляющем большинстве случаев между производственными советами и профсоюзами Германии устанавливаются добрые, товарищеские взаимоотношения, пояснила Гезине Гэдке. Эффективная деятельность профсоюзных активистов в этих структурах становится лучшей рекламой членства в профсоюзе.

Однако на предприятиях Германии отсутствуют первичные профорганизации. Об этом напомнил председатель первичной профсоюзной организации ОАО «Адмиралтейские верфи» Валерий Зайцев. Профлидер особо подчеркнул, что наши первички успешно выполняют многие функции производственных советов в Германии. К тому же в России уже были советы трудовых коллективов, стремившиеся подменить профсоюзы, но они полностью изжили себя.

Председатель Ленинградской (Санкт-Петербургской) Территориальной организация Горно-металлургического профсоюза России Юрий Стрелков обратил внимание, что у будущих российских производственных советов гораздо меньше прав, чем у немецких. Поэтому он выразил сомнение в том, что в нашей стране эта структура сможет стать таким же надежным помощником профсоюзов, как и в Германии.