1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Зарплата на селе на предпоследнем месте по экономике

selhozВ Государственной Думе по инициативе Профсоюза работников АПК РФ прошел круглый стол на тему «Социально-экономическая и правовая защищённость работников АПК». Организовал его Комитет по аграрным вопросам, - сообщает сайт Госдумы .

 На встрече руководители профсоюза, парламентарии, представители министерств и ведомств, работодатели обсудили злободневные вопросы аграриев.

По словам заместителя председателя Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Надежды Школкиной, в стадии ликвидации и реорганизации находятся 1085 предприятий, 128000 человек остаются без работы и пока лишь 29% из них трудоустроены.

В непростом положении оказались и работающие - средняя заработная плата в отрасли находится на предпоследнем месте по экономике и составляет 52% от средней по стране, что не способствует притоку молодых кадров.

По мнению Школкиной, необходимо разработать комплекс мер по повышению престижа работы на селе, среди которых: повышение и регулярная индексация заработных плат, улучшение условий труда, материальная поддержка горожан, желающих работать в сельском хозяйстве и др.

По словам председателя профсоюза работников АПК РФ Натальи Агаповой Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы планируется повышение зарплат всего лишь до 55% от средней по экономике. По мнению профлидера, необходимо ориентироваться на показатель 80%.

Агапова назвала еще ряд проблем в АПК: высокая закредитованность, рост просроченной задолженности по зарплате, напряжённость на рынке труда, низкие стандарты жизнеобеспечения и другие. Также необходимо вовлекать в коллективно-договорные отношения как можно большее количество работодателей.

В рекомендациях по итогам круглого стола властным структурам предлагается пересмотреть соотношения уровней зарплаты в сельском хозяйстве и в среднем по экономике в сторону увеличения с 55% до 80%; выделить дополнительные средства на реализацию программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года»; разработать основные социально-экономические показатели мониторинга качества и уровня жизни сельского населения; разработать и принять программы по улучшению условий и охраны труда и занятости селян; совершенствовать механизмы формирования пенсионных прав работников АПК. И др.

- Радует, что проблемы села поднимаются на федеральном уровне, причем с участием всех сторон социального партнерства, - комментирует итоги заседания председатель Ленинградской территориальной (областной) организации профсоюза работников АПК РФ Татьяна Новицкая. - О росте зарплаты и доведении ее до 80% от средней по России профсоюз говорит уже давно, то же касается и разработки программ по улучшению условий и охраны труда и занятости — отрадно, что позицию профсоюза поддержали и другие участники социального диалога.

Кроме обозначенных проблем в очередной раз напомню о необходимости увеличения льготного кредитования и субсидий сельхозпредприятиям. Обстановка на селе остается напряженной: несмотря на громкие заверения о поддержке местного производителя в ситуации продовольственного эмбарго на продукцию из Европы, реальных шагов со стороны властей аграрии пока не ощутили. Возникшая в конце лета эйфория сменилась тягостным ожиданием. А импортная плодоовощная продукция в магазинах сменилась… импортной, но уже из стран, которые не поддерживают санкции против России. Местным поставщикам по-прежнему тяжело пробиться на прилавки торговых сетей. Выделяемые субсидии не покрывают диспаритет цен на продукцию и ГСМ и энергоносители. Селянам нужны не лозунги, а реальная поддержка! Дай Бог, если меры о которых говорили участники круглого стола будут реализованы на практике. 

Фото: foodsmarket.info